Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Акция «Нашей памяти боль» прошла в Пятигорске у памятника «Братская могила жертв фашистского террора»

Ровно 80 лет назад  завершилось одно из самых тяжелых, длительных и судьбоносных сражений  в истории Великой Отечественной войны – Битва за Кавказ. Сотни тысяч воинов обороняли от врага наши горные перевалы. 442 дня длилась Битва за Кавказ. Сегодня город вспоминает всех,  кто отдал жизни за свободу и счастье Родины.

- Фашисты рассчитывали очень быстро взять Кавказ и легко получить майкопскую, бакинскую, грозненскую нефть. Рассчитывали, что им будет просто получить здесь продукты и хлеб. Но они не знали, не думали, что самое главное для наших народов – это воля, свобода, любовь к своей земле! 80 лет назад наши деды и прадеды плечом к плечу отстояли святой многонациональный Кавказ, внесли огромную лепту в коренной перелом в Великой Отечественной войне. И сегодня наши парни, воины разных национальностей, в зоне специальной военной операции снова бьются с неофашизмом. Так же  - плечом к плечу. И мы обязательно победим, ведь главное, что есть у нас – это любовь к своей стране, своей Родине, это искренняя вера в то, что невозможно жить без свободы, без воли, - убеждена председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько.

Холодным утром у мемориала собрались военнослужащие Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии России, представители администрации и Думы города, актив Совета ветеранов и других общественных организаций, студенты и школьники.

Звучали стихи – о Родине, о мужестве, о долгой и трудной дороге к миру и несокрушимой силе духа Советского Солдата.

Завершилась встреча минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Низкий поклон Защитникам и Победителям!

Победа, история, Родина  - одна на всех!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»