Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Кавказский рубеж: музейная встреча, посвященная 80-летней годовщине Битвы за Кавказ прошла в пятигорском историческом парке

Спикером мероприятия выступил известный специалист в области военной истории – доктор исторических наук, профессор кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии Пятигорского государственного университета Сергей Линец.

Профессор  подробно рассказал о предпосылках Битвы за Кавказ, о том, как именно она проходила и каковы были основные итоги этого сражения, а также затронул несколько малоизвестных фактов из истории битвы.

Еще одним спикером музейной встречи стала Тамара Юрина, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Новороссийского исторического музея-заповедника, автор книг и фильмов о Новороссийске. Она присоединилась к обсуждениям по видеосвязи и рассказала о том, что Новороссийск стал ключевым пунктом обороны противника в Битве за Кавказ и центральным звеном в цепи сплошных укреплений на Тамани, названных позднее «Голубой линией». Из ее выступления участники  встречи много узнали о завершающем этапе битвы, попытках советских войск прорвать оборону «Голубой линии», кровопролитных боях на Малой земле и освобождении Новороссийска.

Чтобы продолжить знакомство с историей Битвы за Кавказ, экскурсоводы Пятигорского исторического парка пригласили всех участников на экскурсию по тематической выставке «Битва за Кавказ», подготовленной коллегами из ставропольского исторического парка.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»