Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Пятигорск отмечает 164-ю годовщину со дня рождения Коста Хетагурова

Теплая, почти семейная поэтическая встреча прошла в сквере у памятника основоположнику осетинского литературного языка, поэту, драматургу, художнику, театральному и общественному деятелю. Программу подготовили Дом национальных культур Пятигорска и   местная осетинская национально-культурная автономия «Иристон».

- Это дата объединяет многочисленных  почитателей многогранного таланта Коста Хетагурова   – человека, раскрывшего культуру осетинского народа во всей ее красоте, - убеждены организаторы.

Певца осетинской лиры сегодня вспоминали представители национально-культурных общин, литераторы и художники, сотрудники музеев и библиотек,  представители администрации и Думы Пятигорска, актив творческих объединений, студенты, жители и гости курорта.  

Звучали стихи и музыка, размышления и цитаты.

-  Пожалуй, лучшие дни своей жизни Коста Хетагуров провел у нас, здесь, в Пятигорске, - отметила председатель Думы города Людмила Похилько. – Здесь он встретил свою первую и единственную (пусть и безответную) любовь, здесь всегда говорил о том, как свеж воздух и как хорошо виден Кавказский хребет в ясную погоду. Бережное отношение к памяти о великих людях, представляющих ту или иную народность Северного Кавказа, сохранит наш кавказских колорит, нашу дружбу, наше взаимное уважение!   

Завершилась литературно-музыкальная встреча по традиции  - возложением цветов к памятнику Хетагурову.
 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»