Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Поэт, гражданин, философ, воин. Пятигорск празднует 209-й день рождения М.Ю. Лермонтова

В Лермонтовском сквере по доброй городской традиции собрались пятигорчане и гости курорта – литераторы, музыканты, артисты, художники, чтецы, краеведы, школьники и студенты, актив творческих объединений города.

Звучали стихи Лермонтова и о Лермонтове, знакомые каждому с детства и совсем новые. Вместе с  именитыми поэтами Кавминвод и республик Северного Кавказа  на импровизированной сцене по традиции выступили и дебютанты. Ведь, по словам участников встречи, поэзия роднит людей, делает их единомышленниками, дает опору и надежду.

  - Пятигорск стал колыбелью поэзии Лермонтова, город всегда вдохновлял поэта, занимал особое место в его личной и творческой биографии. И мы вновь и вновь встречаемся здесь – у первого в России памятника Лермонтову, - открыла мероприятие директор Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в Пятигорске Ирина Сафарова.  

- Лермонтова в Пятигорске любят и знают все! – убеждена Зоя Выхристюк, член Союза журналистов России, автор и идейный вдохновитель многих социально-культурных проектов, реализуемых в городе. - Мы воздаем должное и его поэтическому дару, и его дару пророка. Мы читаем его строки  и воспринимаем их сегодня так, будто их написал наш современник!

После официальных речей встреча продолжилась в формате живого «открытого микрофона».

Украсили поэтический праздник артисты ансамбля скрипачей «Каприччио», творческого объединения «Шестое чувство», муниципального духового оркестра «Машук Бэнд» и других коллективов.

А после в Музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова стартовала  интерактивная театрализованная программа «Усадебное гостеприимство». Гостей встречали романсами, угощали «фирменным» вареньем по старинному рецепту, знакомили с традициями  дворянского чаепития XIX века.

- На протяжении многих лет мы стараемся сделать этот праздник особенным и запоминающимся. И в этом году подготовили целый ряд интересных мероприятий, - рассказали в музее. - Хотим, чтобы каждый мог насладиться этим замечательным днем, полным прекрасного чтения, вдохновения и подлинной лермонтовской атмосферы!

В 17:00 в Доме Алябьева состоится премьера музыкально-поэтического спектакля по произведениям Лермонтова «По небу полуночи ангел летел». Подготовил постановку московский «Театр на песке». Вход свободный.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»