Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Об удивительном мире русской женщины: известный российский писатель Жанна Андриевская побывала в Пятигорске

Посол русского мира, учёный, публицист, докторант СГУ Жанна Андриевская посетила Пятигорск и провела ряд встреч с представителями общественности города, работниками культуры, сотрудниками библиотечных фондов и музеев, студентами и школьниками.

По просьбам читательниц на площадке Центральной городской библиотеки имени М. Горького состоялась творческая встреча «Сердце женщины лучше солнца греет», посвященная книге Жанны Андриевской «Мир русской женщины».

Простым и понятным языком автор рассказывает о традициях и обычаях Руси, о доле, различных ипостасях и уникальном мире русской женщины.  Жанна Андриевская убеждена, что нравственность и духовность – главные особенности характера русской женщины.

В ходе общения были затронуты вопросы морально-нравственного облика современной женщины, а также тех значимых вековых устоев, которые характерны для русского народа.  Раскрыта тема народной педагогики, национального женского костюма и головных уборов, различных народных обрядов и традиций, характерных для разных областей многонационального Отечества.

Особое внимание было уделено литературно-музыкальным объединениям. Жанна Андриевская подчеркнула, что молодежь и волонтеры культуры должны всегда ратовать за духовность, укрепление межнационального общения и согласия.

В  музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история» также прошла встреча известного российского писателя Жанны Андриевской с почитателями ее таланта и  презентация выставки.

Напомним, Жанна Андриевская стала победителем премии «Гордость нации» в номинации «За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики». В издательстве «Феникс» вышло 12 книг серии «Удивительная Русь»: «Тайны русских сказок», «Сказы о жизни и быте русского народа», «Календарные традиции русского народа», «Мифы и легенды Древней Руси в сказаниях о жизни русского народа» и другие. Все произведения оформлены красочными иллюстрациями и содержат репродукции картин знаменитых русских художников.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»