Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

Дзюдоист из Пятигорска Давид Карапетян завоевал золото «Большого шлема» в Абу-Даби

В карьере Давида это первая награда турнира мировой серии. И сразу – медаль высшей пробы!

454 дзюдоиста из 77 стран встретились  в столице ОАЭ. Чемпион России, воспитанник пятигорской Спортшколы №1 Давид Карапетян выступал в весовой категории 81 кг.

По пути на вершину пьедестала Давид оказался сильнее даже самых титулованных оппонентов. Так, в четвертьфинале он не позволил отыграть оценку победителю «Большого шлема» в Грузии австрийскому дзюдоисту Борчашвили, а медалиста Евро итальянца Эспозито сокрушил блестящей контратакой в полуфинале.

В решающей схватке дня Карапетян доказал свое преимущество в борьбе с еще более опытным оппонентом – призером чемпионата мира, обладателем девятнадцати наград состязаний «Мирового тура», голландцем Франком Де Витом.

«Энергичный финал изобиловал атаками, полетами и падениями, - пишет официальный сайт Федерации дзюдо России. -  Броском через грудь Давид уложил соперника на бок, и это преимущество умело удерживал, едва не дополнив его еще одной оценкой, которую, к сожалению, судьи в итоге решили Карапетяну не присуждать. Тем не менее, одного «ваза-ари» хватило нашему дзюдоисту для победы – первой и такой значимой».

- Собрался, потрудился, поработал над ошибками и получил результат, - выводит собственную формулу успеха Давид Карапетян.

Всего в рамках турнира «Большого шлема» наш спортсмен провел пять встреч – с дзюдоистами из Египта, Узбекистана, Австрии, Италии и Нидерландов.

Поздравляем чемпиона, желаем вдохновения и новых блестящих побед!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»