Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Пятигорчане написали Большой этнографический диктант на площадке Северо-Кавказского института РАНХиГС

Участниками международной просветительской акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства.

Диктант знакомит участников с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

В Северо-Кавказском институте-филиале РАНХиГС (Пятигорск)  диктант написали более 50 участников, сообщает пресс-служба вуза.

Среди них – актив  национально-культурных объединений столицы СКФО.

- Мы должны хорошо знать друг друга, понимать культуру, традиции и обычаи, так нам будет проще создавать большие значимые совместные проекты, - убежден  председатель совета армянской общины города Пятигорска Дмитрий Маркарян.

Руслан Гарсиев, представитель осетинской общины города Пятигорска «Иристон» признался, что хоть и впервые, но с большим интересом принимает участие в акции, считает ее очень значимой.

На вопросы Большого этнографического диктанта ответила и председатель национально-культурной ингушской автономии «Магас» в городе Пятигорске, завкафедрой правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Аза Манкиева:

- Вместе с представителями автономии я каждый год принимаю участие в акции, она помогает проверить свои знания и вдохновляет изучить подробнее особенности культуры народов нашей многонациональной страны.

Активное участие в акции приняли школьники, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений.  

Напомним, рабочие языки Диктанта – русский, английский, испанский. Участникам предстояло ответить на 30 вопросов: 20 — общих для всех; 10 — уникальных для каждого субъекта РФ  (для заграничных площадок это были вопросы о местах, связанных с Россией за пределами Российской Федерации).

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»