Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Необычный урок-спектакль в рамках программы «Классная страна» прошел в пятигорском Домике Лермонтова

Школьники изучали материалы по… химии.

«Классная страна» — программа Агентства стратегических инициатив, направленная на интеграцию путешествий в учебный процесс. Ее цель — создание, апробация и тиражирование в регионах страны новой модели детского и молодежного образовательного туризма.

В рамках проекта школьники, путешествуя по родному региону,  увязывают в единое целое изучение тех или иных школьных предметов с посещением интереснейших мест нашей страны.

Так, в минувшую субботу девочки и мальчики из Изобильненского района Ставропольского края посетили музей-заповедник М.Ю. Лермонтова с тем, чтобы освоить материал урока по химии «Край, исцеляющий поэтов».

- Какое неорганическое соединение и в каком агрегатном состоянии представлено на картине М. Лермонтова «Вид на Крестовую гору»? Каков состав воды, исцелившей великого поэта? Какой камень, популярный в окрестностях горы Машук, состоит... из воды? Какие по химическому составу краски использовал Лермонтов-художник? Всё это ребята узнали в ходе театрализованной интерактивной экскурсии и на мастер-классе, который провели художница Елена Абумова и художник-реставратор музея Борис Ударенко, - рассказали в музее.

А еще школьники  сами создали краску из настоящих печных углей по старинному рецепту и нарисовали пейзаж современным акрилом!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»