Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

Выставка в рамках проекта «Цена крошки Хлеба – велика!» развернулась в Центральной городской библиотеке Пятигорска

Это одно из мероприятий всероссийского форума «Сердце матери – сердце России», который проходит на этой неделе в Пятигорске.

Проект «Цена крошки Хлеба – велика» (один из списка тех, что реализует в разных регионах страны общественное движение «Матери России») имеет долгосрочную и многоуровневую систему.

Среди задач   – помочь воспитать в  подрастающем поколении уважение и бережное отношение к хлебу, показать его ценность и значимость, научить юных россиян ценить труд людей, выращивающих и производящих хлеб.

Кроме того, проект играет и профориентационную роль: молодежь получает знания о специальностях аграрной сферы.

Сегодня в пятигорской Центральной библиотеке им. М. Горького гости выставки смогли увидеть хлеб и хлебобулочную продукцию из разных регионов большой страны, узнать, как выпекают булки, калачи, лепешки и караваи на предприятиях России (от Хакасии до Дагестана, от Калмыкии до Хабаровского края), познакомиться с национальными традициями, историей и инновациями хлебопечения.

Конечно, большое внимание организаторы уделили хлеборобам и хлебопекам «золотого» Ставрополья – свою продукцию показали многие предприятия региона. Все, чем гордится наш край, ароматные булочки, хрустящие сушки, полезный зерновой хлеб, пышная сдоба   -  сегодня представлено делегатам форума, прибывшим в Пятигорск из разных уголков страны.

Героями дня стала семья Сапачевых, многие годы работающая в СПК «Выбор»: глава семьи тракторист и комбайнер Сергей Михайлович (освоил все марки тракторов и сельскохозяйственных машин, на высоком уровне проводит весь комплекс агротехнических мероприятий), его супруга Наталья Владимировна -  пекарь и оператор заправочной станции,  сын Алексей  – продолжатель трудовой династии – тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

За добросовестный труд, искреннюю и деятельную любовь к родной земле хлеборобам Сапачевым вручена почетная грамота общественного движения «Матери России».

- Хлеб – это символ жизни. С давних времен в нашей стране это величайшая ценность, хлеб всегда занимал и занимает особое место в нашей культуре, - отмечают организаторы выставки. -  Во все времена на Руси Хлебушко был всему головой, и мы, наши дети и внуки должны с уважением и почитанием относиться к Хлебу и передавать эту мудрость  следующим  поколениям. Все просто: колос – это хлеб, а хлеб — это жизнь!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»