Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске создан общественный совет «ЖКХ контроль»

В администрации города состоялось совещание представителей недавно образованного общественного совета - инициативных собственников многоквартирных жилых домов.

В совещании принимали участие представители администрации и Думы города, регионального Центра «ЖКХ контроль» Ставропольского края, территориальных управлений, общественность Пятигорска.

В мае 2012 года в соответствии с Указом Президента РФ был создан «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ контроль». Деятельность этой некоммерческой организации направлена на решение проблем в жилищно-коммунальной сфере и повышение эффективности работы отрасли.

В этой связи развивается сеть общественного контроля ЖКХ по всей стране - создаются региональные центры, которые призваны защищать права собственников жилья, выявлять проблемы и разрабатывать предложения по их устранению в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

- Много задач стоит перед нами, - говорит заместитель руководителя регионального Центра «ЖКХ контроль» Ставропольского края Владимир Зинченко. – В том числе, и реализация программы капитального ремонта, обеспечение контроля над выполнением жилищно-коммунальными структурами своих обязательств на территории всего края, объединение и координация усилий работающих в крае общественных организаций просвещение населения по вопросам ЖКХ.

Однако выступлениt представителя ставропольского центра не убедилj присутствующих в том, что, созданная более года назад, региональная организация предприняла практические шаги для улучшения ситуации, которая сложилась в крае в одной из самых проблемных отраслей.

Как отметил, начальник управления архитектуры, градостроительства и ЖКХ администрации города Евгений Пантелеев, не озвучена программа конкретных действий, которая бы подразумевала помощь жителям региона на практике и отвечала на вопросы, которые их волнуют. Cоздана еще одна общественная организация, которая, на взгляд пятигорских активистов-собственников, способна лишь озвучивать проблемы в сфере ЖКХ.

По мнению участников совещания, городской общественный совет, напротив, имеет четкую позицию и направленность в решении давно назревших коммунальных вопросов.

В совет «ЖКХ контроль» Пятигорска вошли 11 представителей от каждого территориального органа. Работать будут на общественных началах. Собственники многоквартирных домов доверили активистам решение общих жилищных проблем, но и сами теперь должны принимать активное участие в этом процессе.

- Нам предстоит организовать диалог собственников жилья с властью при участии представителей ресурсопоставляющих организаций, руководителей управляющих компаний и ТСЖ, - говорит председатель общественного совета «ЖКХ контроль» Виктор Федоренко. – Необходимо преодолеть нежелание людей участвовать в решении проблем ЖКХ, объяснить жителям города важность общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере и привлечь их к самому активному участию в этом направлении.

Постоянно растущие тарифы, проблемы с общедомовыми приборами учета, требующие капитального ремонта многоквартирные дома, не выполняющие своих обязательств управляющие компании – вот, что для людей является актуальным и злободневным.

Общественность может серьезно повлиять на решение этих насущных вопросов, что существенно улучшит качество коммунальных услуг. Поэтому первоочередными задачами городского совета станут: прием обращений и жалоб граждан, предоставление им консультаций по различным вопросам, активное взаимодействие с руководством города, обобщение и анализ общественного мнения по проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»