Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

У Новопятигорского озера карантинному сорняку не оставили шансов

В субботу на Новопятигорском озере прошла акция по ликвидации амброзии. Самые активные ее участники были здесь уже с 7 утра, а к открытию пункта оформления, приема сорняка и расчета успели очистить от вредных растений приличные участки детского пляжа.

Начальник территориальной службы «Новопятигорск-Скачки» Управления по делам территорий города Пятигорска Любовь Киянова вновь прибывших инструктирует, какие именно места прилегающего к озеру парка нуждаются в активной работе по ликвидации сорняка: это дорога, ведущая к центральному пирсу, аллеи вдоль пляжей и параллельные им дорожки зеленого массива. На 10 утра уже заключено более 60 договоров. Вместе с информацией о выделенном участке желающие получают пакет для сбора амброзии и косынку с символикой акции – утро выдалось солнечным, совсем нелишне укрыть голову.

Как показывает практика двух лет, самыми активными участниками акции становятся  пятигорчане молодого и преклонного возраста. Иногда борьбу с карантинным сорняком выходят сразу три поколения – бабушки, мамы и подростки.

Те, кто думают, что труд этот малоэффективен, явно неправы. Во-первых, на обработанных в прошлом году участках этим летом амброзии выросло гораздо меньше – это подтверждают и сотрудники территориальных служб, и участники акции, работающие второй год. Во-вторых, уже с прошлого лета стала заметной тенденция к уменьшению числа аллергиков в этот период. И, наконец, налицо очень даже весомый эффект для семейного бюджета «ликвидаторов» сорняка.

Буквально за час некоторым участникам удавалось собрать по 50 пучков. К 11 утра самые активные пятигорчане, работающие семейным подрядом, сдавали по 200 и больше пучков сорняка. Но стоит ли останавливаться,  если есть возможность поработать еще немного и тут же получить за свой труд живые деньги? Сколько выходит в рублях – посчитать просто. И пусть одно растение с корешком – это 30 копеек, зато итог субботнего утра может быть весьма приятным.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»