Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Пятигорск вырабатывает новые способы борьбы с несанкционированной торговлей

Субботнее утро на пятигорских улицах, примыкающих к Верхнему рынку, было непривычным для первого потока горожан, торопящихся совершить покупки пораньше. Около восьми утра тротуар на Фрунзе, обычно замусоренный, загроможденный по обе стороны, оказался на удивление просторен.

Наступление на торговцев, осуществляющих деятельность без документов и в неположенных местах, началось часом раньше. Рейдовая группа, в состав которой вошли представители управления по делам территорий, торгового и контрольно-инспекционного отделов, в этот раз была усилена сотрудниками полиции и казаками.

Не дать даже шанса развернуть незаконную торговлю на многострадальных улицах у рынка – таков был изначальный замысел организаторов рейда. Правда, уже в это время несмотря на отсутствие покупателей ул.Фрунзе была полна – шаткие столики, ящики, картонки с наваленными сверху овощами, фруктами, зеленью и другой всячиной, без документов и разрешений.

О том, что реализовывать продукцию прямо на улице нельзя, каждый из этих граждан слышал бесчисленное количество раз. Многим давно знакома процедура оформления протокола за несанкционированную торговлю. И, тем не менее, рейд снова вызвал недовольство. Впрочем, настойчивость участников проверки сыграла свою роль – и товар, и самодельные прилавки были убраны.

Кстати, пятигорские пенсионеры, привезшие сюда выращенный урожай со своих огородов, получили возможность его реализовать – с улицы Фрунзе они были проведены в Верхний рынок, где им были предоставлены специально выделенные льготные места для торговли.

Вторая, и тоже крайне неприглядная сторона этого явления открылась на всеобщее обозрение сразу после того, как торговцы ретировались. Городской службе по благоустройству (МУП «ГЭК») предстояло вывезти с обочин улицы несколько грузовиков мусора – ни один из торговцев ни разу не потрудился донести до контейнеров отходы своей деятельности.

Столь же активные мероприятия были проведены на конечной трамвайной остановке Лермонтовской. А для того, чтобы закрепить результат, воскресное утро проведено по тому же сценарию.

Решение организовать рейдовые мероприятия таким образом было принято на совещании, которое накануне провел заместитель главы администрации города Пятигорска Виктор Фисенко. Проблема несанкционированной торговли далеко не нова, сложно поддается решению, однако это не повод опускать руки. Поэтому необходимо находить и применять новые методы борьбы с этим негативным явлением.

Как известно, в Пятигорске незаконная торговля имеет две основные локализации – в районе конечной трамвайной остановки «Лермонтовский разъезд» и на примыкающих к Верхнему рынку участках двух параллельных улиц Мира и Фрунзе.

«Прелести» незаконной торговли давно известны. Стоит напомнить, у покупателя нет никакой гарантии, что продукция доброкачественна и не приведет к тяжелому пищевому отравлению. А тротуары и обочины по вине предприимчивых реализаторов уже к полудню превращаются в свалки. Город вынужден ежедневно вывозить кубометры мусора, но на следующий день картина повторяется.

Как правило, после обычных рейдовых проверок самовольно торгующие возвращаются на насиженные места и продолжают незаконную деятельность, упорно не желая идти в городские рынки. Именно поэтому задачей городских властей, надзорных органов и полиции становится своевременное недопущение попыток занять облюбованное место.

Ранний утренний рейд не дает возможности торговцам основательно расположиться на тротуаре. Ждать тоже смысла не имеет – контроль за ситуацией будет осуществляться не час и не два. Рассчитывать на то, что «продуктовый развал» удастся устроить на том же месте в последующие дни, также не стоит. Поскольку и в следующий выходной с 7 утра рейдовая группа начнет контролировать улицы, чтобы не допустить их превращения в торговые ряды.

Участники совещания сошлись во мнении, что борьба с несанкционированной торговлей невозможна без постоянного участия полиции. Представители отдела МВД России по г.Пятигорску пообещали поддержку – в состав рейдовой группы на постоянной основе будет включен сотрудник правоохранительных органов.

Вместе с тем, Виктор Фисенко поручил держать на контроле предоставление Верхним рынком льготных мест для пятигорских пенсионеров, желающих реализовать излишки плодоовощной продукции, выращенной на своих приусадебных участках.

О результатах борьбы с несанкционированной торговлей город будет судить не только по ежедневным отчетам участников рейда с указанием количества составленных протоколов, но и по виду и состоянию улиц.

Что касается Лермонтовского разъезда, там будет установлен график дежурств сотрудников контрольно-инспекционного отдела и отдела торговли. К патрулированию территории подключатся казачьи дружины. В случае, если факт незаконной деятельности будет зафиксирован, а реакции гражданина на законное требование прекратить торговлю не последует, с участием полиции будет применен механизм пресечения нарушения прямо на месте.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»