Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Не попадись на удочку интернет-мошенника

Факты мошенничества с использованием сети Интернет – в наше время уже не редкость. И пятигорчане, пользователи всемирной сети, периодически становятся жертвами обмана.

В июне этого года в полицию обратился 28-летний пятигорчанин – мужчина заинтересовался объявлением в социальной сети о продаже автомобильных колес. По указанному в тексте телефону созвонился с продавцом, который предложил внести на его счет предоплату за товар. Покупатель перечислил двадцать тысяч рублей, но после ни колес, ни денег не получил, а само объявление в Интернете исчезло.

Похожий случай произошел с другим жителем Пятигорска – в поисках нового автомобиля он наткнулся на объявление на одном из популярных сайтов по продаже товаров и услуг. В качестве условия была оговорена сумма предоплаты – 60 тысяч рублей, которые необходимо было перечислить на определенные номера сотовых операторов. После перевода средств телефон продавца замолчал, объявление было удалено.

Сейчас полицейские принимают меры по установлению личностей мнимых продавцов. По информации, в большинстве случаев они находятся за пределами Ставропольского края. Но терять бдительность потенциальным покупателям различного рода товаров и услуг не стоит. Пользоваться благами онлайн-шоппинга безусловно удобно, но важно помнить, что далеко не все пользователи сети – законопослушные граждане. Чтобы уберечь себя от обмана, достаточно трезво оценивать ситуацию, не идти на поводу у сиюминутных желаний и условий незнакомого человека.

Полиция напоминает: обо всех подобных фактах и других правонарушениях необходимо сообщать в ближайший отдел МВД или по телефону «02», «020» - с мобильного.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»