Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Новый трамвай вышел на маршрут в Пятигорске

Изготовлен он на заводе «Уралтрансмаш»,  современный скоростной вагон был протестирован специалистами и получил соответствующую сертификацию.
Новый трамвай начал курсировать по маршруту №7 «Колхозная площадь — Микрорайон  Бештау».

Односекционный частично низкопольный трамвай модели 71-411 оснащен навигационной системой ГЛОНАСС, а также системами кондиционирования, вентиляции, видеонаблюдения и освещения салона.

Вагон может перевозить до 179 человек, разгоняясь при этом до 75 км/ч. Трамвай укомплектован антивандальными сидениями и приспособлен для перевозки маломобильных пассажиров.
Конструкторские решения, реализованные в этой модели, позволяют трамваю плавно двигаться по неровным рельсовым путям. Для сложного рельефа пятигорских улиц это оптимальное решение.

Модель спроектирована специально для городов, имеющих узкую 1-метровую трамвайную колею. В России таких городов всего три -  Евпатория, Калининград и Пятигорск. 

Разработан транспорт по энергосберегающей технологии, есть современная система отопления (с минимальными расходами на обеспечение вагона теплом), трамвай оборудован USB-разъемами для зарядки мобильных устройств, а также оснащен сетью WI-FI с бесплатным доступом в интернет.

Вагон прошел обкатку на улицах Пятигорска, проверку на соответствие всем требованиям и сертификационные испытания. Трамвай уже начал перевозить первых пассажиров.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в своем Телеграм-канале подчеркнул:

- Появление нового трамвая — знаковое событие для Пятигорска. Это не только способ передвижения, но еще и элемент курортной жизни. Всего до конца года рассчитываем приобрести еще восемь трамваев, а в общем ставим цель — заменить до 30 вагонов.

Одновременно актуальной остается и задача модернизации путевого хозяйства городского электротранспорта. Так, в этом году при реконструкции моста по проспекту Советской Армии будут обновлены и трамвайные пути.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»