Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

«Магия театра». В честь 110-летия со дня рождения художника Ивана Арлачева в пятигорском краеведческом музее открылась выставка

Яркий и самобытный театральный художник, заслуженный художник РСФСР Иван Арлачев долгие годы служил в Пятигорском театре музыкальной комедии, оформил более 150 спектаклей. Сейчас на сцене театра оперетты его художественное оформление можно увидеть в спектакле «Цыганский барон». Выставка в краеведческом музее приурочена к Международному дню театра, который отмечается сегодня, 27 марта.

- Театральный художник – профессия столь многогранная, что объединяет в себе не только художественные навыки, но и дизайнерский взгляд, - считают в Ставропольском государственном театре оперетты (Пятигорск). - Находчивость, пространственное мышление, изобретательность, богатая фантазия — всё это должно быть присуще театральному художнику. Ведь часто приходиться реализовывать идеи буквально на ходу. Такова театральная жизнь.

Иван Арлачев более полувека  работал главным художником Пятигорского театра музыкальной комедии (сейчас – Театр оперетты), создал сотни эскизов, интерьеров, сцен, костюмов, десятки макетов. Старожилы театра особо отмечают его великолепные декорации,
по которым долгие годы шли театральные постановки.

Работы Арлачева хранятся в фондах Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея–заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, Пятигорского краеведческого музея, Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, а также в музее Ставропольского государственного театра оперетты (Пятигорск), в фондах Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.

Выставка в Краеведческом музее Пятигорска продлится до 12 мая 2024 г.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»