Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

В Пятигорске состоялся предпоказ фильма о Северном Кавказе

Площадкой для премьеры второй серии документального фильма «Российский Кавказ. Три века созидания» выступил музей  «Россия – моя история». Серия посвящена СССР.
Премьерный показ второй части кинотрилогии открыла председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько. Участниками предпоказа стали посетители музея, студенты и учащиеся школ. Зрители смогли пообщаться с представителями творческой группы – на вопросы аудитории ответили продюсеры фильма Николай Павлов и Александр Карманов, рассказавшие об истории создания фильма.
Проект состоит из трех серий и повествует об объединении Северного Кавказа и России с XVI века. Съёмочный процесс осуществлялся  в Москве и регионах Северного Кавказа. В создании ленты приняли участие более 50 спикеров – выходцев из СКФО и других регионов России. 
- Наверное, это самое масштабное исследование истории взаимодействия и взаимопроникновения культуры народов Северного Кавказа и России. В названии фильма упомянуто «Три века», но на самом деле мы осветили три эпохи. Советский период в жизни Северного Кавказа очень сложный, но в то же время чрезвычайно интересный. Наш макрорегион был в авангарде всего советского общества, и это касается как экономики, так и культуры. Именно об этом мы хотели рассказать нашим зрителям, - отметил продюсер картины Александр Карманов.
Показ всех частей фильма в формате кинофестиваля пройдет этой весной во всех регионах СКФО. Посмотреть картину можно будет уже в апреле в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск».  В мае фильм появится в социальных сетях. 
Проект «Кинофест Российский Кавказ. Три века созидания» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и содействии аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Северо-Кавказского федерального университета и Общественной палаты РФ.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»