Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

Забег исполнения желаний собрал в Пятигорске 500 атлетов из 73 городов России

Беговое движение KAVKAZ.RUN в рамках проекта «Бегом по Ставрополью» открыло  новый спортивный сезон. В этом году забег «Исполнение желаний» прошел в новой локации – по периметру Комсомольского парка. А благотворительной целью проекта  стала покупка оборудования для класса коррекции пятигорский гимназии №11.

На выбор участникам – беговые дистанции на 1,5 или 4,5 километра, а также дистанция на 1,5  километра для любителей скандинавской ходьбы.

Предусмотрен был и онлайн-формат – для тех,  у кого не получилось приехать в Пятигорск, но кто тоже стремился стать частью проекта: участник пробегает дистанцию у себя в регионе и затем отправляет организаторам трек пробежки. Для добрых дел нет преград и расстояний!  

Кстати, вышли на старт в Комсомольском парке и школьники из Белгородской области, которые в эти дни живут и учатся в Пятигорске. Накануне глава города Дмитрий Ворошилов предложил ребятам принять участие в забеге – и белгородская молодежь идею поддержала.

По традиции, в рамках благотворительного забега движение KAVKAZ.RUN организует спортивный праздник совместно с Пятигорской епархией и администрацией города.

Так и было и в этот (уже шестой!) раз: организаторы и партнеры проекта подготовили  множество развлечений для всех гостей, а  каждый финишер  забега получил эксклюзивная медаль.

Все собранные средства будут  направлены на приобретение оборудования для ресурсного класса гимназии №11, где специалисты занимаются развитием, реабилитацией и обучением детей с расстройствами аутистического спектра, а для практических занятий с ребятами  приобретут специализированные комплекты – системы «Нумикон».

Кстати, у забега «Исполнение желаний» в послужном списке таких исполненных желаний уже немало.

Так, в 2019 году общими усилиями участников и партнеров проекта  были приобретены новые современные инвалидные коляски для воспитанников ессентукского центра «Солнечный городок». В 2020 году благотворительной целью стало приобретение  дорогостоящего  тренажера-степпера для пятигорчанки Евы Шаповаловой с диагнозом «ДЦП спастическая диплегия».  В 2021 году получилось укомплектовать студию песочной терапии для центра по работе с детьми с ОВЗ «Солнечный городок» и приобрести спортивный комплекс для пятигорского центра «Тепло сердец». В 2022 году  была приобретена профессиональная спортивная коляска для юной паратеннисистки Милены Федотенковой.   В 2023 году - закуплено оборудование и реквизит для занятий инклюзивной группы детской цирковой школы «Огниво».

Первые два года забег проводился на площади перед Спасским собором (маршрут проходил по проспекту Кирова), затем три года подряд стартово-финишный городок разворачивался  на площадке у озера Провал, и вот теперь атлеты собрались в новом месте – Комсомольском парке.

Добром и теплом удается охватить все больше территорий Пятигорска! 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»