Версия для слабовидящих Аа
Вторник
30 Апреля 2024

«Тотальный диктант-2024»: пятигорчан приглашают проверить свою грамотность

20 апреля пройдет всемирная просветительская акция «Тотальный диктант». Одной из площадок диктанта в Пятигорске уже в четвертый раз  станет музейно-выставочный комплекс «Моя страна. Моя история». Кроме того, участников акции вновь соберет  и Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС.

Стать участником акции и проверить свои знания русского языка может любой желающий.

Текст для диктанта традиционно готовит один из российских писателей, а проверяют работы эксперты-филологи. В этом году автором диктанта стала финалист премии «Большая книга» и «Ясная Поляна», автор романов «Каждые сто лет» и «Перевал Дятлова» Анна Матвеева.

- Это эссе, посвященное такому явлению и жанру, как дневник. Что это такое, как развивалась история дневников в литературе и так далее. Есть в нем некоторая связь с моим романом «Каждые сто лет». Текст получился средним по сложности, поэтому, надеюсь, все получат хорошие оценки. Впрочем, даже если кто-то допустит ошибку, огорчаться не следует - абсолютно грамотных людей в природе не существует, — рассказала о диктанте Анна Матвеева.

В Северо-Кавказском институте-филиале РАНХиГС  диктовать текст будет председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько. В музейно-выставочном  комплексе  «Моя страна. Моя история» эту функцию возьмет на себя Дмитрий Фурсов, профессиональный ведущий, лингвист и преподаватель.

Начало Тотального диктанта в 14:00

Регистрация с 13.00 до 13.50

Просьба не опаздывать!

Ждём вас по следующим адресам:

• музейно-выставочный комплекс «Моя страна. Моя история» -  ул. Кооперативная, д.42  (район Новопятигорского озера);

• Северо-Кавказский  институт-филиал РАНХиГС -  ул. Дунаевского, 5

Зарегистрироваться можно на сайте проекта  https://totaldict.ru/

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»