Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка провел оперативное совещание в Пятигорске

Основной темой стали итоги работы надзорных органов в СКФО, ЮФО и Крымском федеральном округе за первое полугодие 2014 года.

В работе совещания приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Сергей Меликов, полпред Президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, временно исполняющий обязанности Губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, руководители подразделений Генпрокуратуры, прокуроры субъектов РФ, представители транспортной и военной прокуратуры.

Участники встречи подвели итоги работы органов прокуратуры трех федеральных округах в истекшем полугодии, а также определили приоритеты, перспективы и задачи в организации надзорной деятельности. При этом анализу подверглись как проблемы, общие для всех территорий, так и темы, актуальные лишь локально.

Максимум конкретики, конструктивных идей и реальных предложений - так определил Генпрокурор РФ принцип работы совещания.

- В истекшем полугодии произошли знаковые события, которые навсегда войдут в новейшую историю России, - отметил Юрий Чайка. - Это и Олимпийские игры в Сочи, и вхождение Крыма в состав России, ставшее выражением общей воли народов, неразрывно связанных своей историей. Вместе с тем, в настоящее время ситуация на Украине существенно осложняет оперативную обстановку практически во всех регионах трех федеральных округов.

В этих условиях приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры остаются защита прав граждан, борьба с экстремизмом и терроризмом, противодействие коррупции.

- Кроме того, в южных регионах страны проблемным вопросом остается обеспечение экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности граждан, - подчеркнул Юрий Чайка. - Криминальная обстановка осложняется активными миграционными процессами, например, на территорию СКФО с начала этого года прибыло более 800 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, и лишь восьмая часть из них – поставлена на учет. Помимо этого, увеличивающийся к каждым днем поток беженцев из Украины создает дополнительное напряжение в работе всех уполномоченных органов.

Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов в своем выступлении отметил:

- Очевидно, что угрозу личности, обществу и государству на Северном Кавказе продолжает представлять экстремизм и крайняя форма его проявления – терроризм. В этой связи необходимо консолидировать усилия всех ветвей государственной власти, правоохранительных структур, институтов гражданского общества.

Особое внимание участников совещания Сергей Меликов обратил на темп и результаты реализации установок руководства государства по борьбе с коррупцией.

- Считаю целесообразным введение дополнительных мер по совершенствованию взаимодействия правоохранительных структур в работе по значимым делам коррупционной направленности, а при необходимости - и создание совместных межведомственных оперативно-следственных групп для их расследования, - подчеркнул Сергей Меликов.

По убеждению полпреда, органам МВД, ФСБ и других правоохранительных структур при активном участии прокуратуры важно выработать и реализовать дополнительные меры контроля за освоением средств, выделяемых из федерального бюджета. На ранних стадиях необходимо выявлять предпосылки к возможным хищениям, пресекать нецелевое расходование средств. И особую значимость в этой связи приобретает декриминализация объектов тепло-энергетического комплекса.

О коррупции говорил и полномочный представитель Президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев:

- 23 года Крым находился в ином правовом поле. Коррупция приобрела катастрофические масштабы, отсутствует банк данных на недвижимость, процветает незаконная застройка и операции с землей. Остро стоит и проблема кадрового дефицита в органах прокуратуры Крыма. В этом вопросе помощь активно оказывает Генеральная прокуратура РФ: мы привлекаем местные кадры, к нам направляют квалифицированных работников их регионов России.

Тем не менее, как отметил Юрий Чайка, органы прокуратуры Крыма и Севастополя смогли в кратчайшие сроки интегрироваться систему российской прокуратуры и уже сумели организовать ряд эффективных надзорных проверок.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»