Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Битвы слонов и офицеров под чутким руководством великого комбинатора

В Пятигорском краеведческом музее прошел  шахматный турнир, посвященный Международному дню шахмат. Партии разыграли самые опытные шахматисты города, главным действующим лицом стал гроссмейстер Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей, а финал был  сыгран на доске из музейного фонда.

Шахматный талант шлифуется  тренировками - год за годом, ход за ходом. Все 10 участников сегодняшнего турнира  - ветераны шахматного спорта, в послужном списке у каждого – сотни и тысячи великолепных партий.

Два года назад Краеведческий музей Пятигорска уже собирал в своих стенах шахматистов, теперь удачную инициативу решили вспомнить и повторить. 

Участникам - приятно и с пользой провести время,  а турниру –  прочно войти в городскую летопись, - такими пожеланиями открыл  соревнования директор Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко.

Затем инициативу перехватил  «идейный борец за денежные знаки»  Остап Бендер. Комментируя все эндшпили, гамбиты, дебюты, защиты, атаки и реванши, Остап Ибрагимович успевал строить планы о трансформации  Пятигорска в Шахматную столицу межпланетарного масштаба. В отличие  от классической ильфо-петровской истории, обошлось без драки.

Молодежи на турнире замечено не было, но это и неудивительно. Как рассказал Игорь Працун, тренер-преподаватель ДЮСШ №3, сейчас юные шахматисты готовятся к первенству края, которое пройдет в Пятигорске с 12 по 22 августа и соберет свыше 200 участников.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»