Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

У подножия Машука сильнейшие пейнтболисты планеты бьются за кубок Главы Пятигорска

В эти выходные здесь проходит Второй Международный турнир по спортивному пейнтболу.

В разгар этого лета внимание многочисленного сообщества поклонников пейнтбола приковано к столице СКФО, где стартовала долгожданная и многообещающая интернациональная пейнтбольная битва. 

14  лучших сборных мира, прошедших суровые фильтры рейтингового отбора,  оспаривают победу. В составе  команд-участниц – профессиональные пейнтболисты из России, Великобритании, Латвии, Казахстана.

Как ожидается, одним из самых зрелищных и непредсказуемых поединков станет битва между командами «Birmingham Disruption» (Бирмингем, Великобритания) и «Русская рулетка» (Пятигорск, Россия). Обе команды входят в десятку лучших в Европе.

- В Европе мы уже встречались, и пока счет  1:1. В Германии «Русская рулетка»  у бирмингемцев выиграла, во Франции проиграла, так что сегодня «момент истины», - рассказал  Юрий Капитонов, главный организатор турнира,  президент Федерации пейнтбола Ставропольского края. - У англичан сильная школа, регулярные и качественные тренировки, в «Birmingham Disruption» играют люди, для которых пейнтбол – настоящая профессия. У нас же это  скорее  смысл жизни.  Битва будет жаркой!

Россию, помимо пятигорчан,  представляют команды из  Москвы, Екатеринбурга, Астрахани,   Ростова-на-Дону  и Краснодара.

«Реальные кабаны» и «Скифы», «Не-макраме» и «Чупакабра», «Хамстерс» (хомячки) и «Зло»… Названия команд – явно часть психологического воздействия на противника!

Открывая турнир, Глава Пятигорска Лев Травнев отметил:

- Пятигорск становится центром мирового пейнтбола, и замечательно, что лучшие игроки не просто собираются здесь, но и встречают достойных соперников в лице пятигорчан. Сражение будет серьезное, и пусть победит сильнейший!

«Проявляя лучшие бойцовские качества в честной борьбе, спортсмены из России и зарубежных стран показывает молодому поколению мощный пример созидательно самореализации, жизненного успеха на основе здоровых ценностей», - говорится в приветственной телеграмме, направленной участникам турнира  из аппарата полпредства в СКФО.

- Для молодежи   такие мероприятия -  подспорье в военно-патриотическом воспитании, – согласен с полпредом Вячеслав Пилипенко, атаман Терского казачьего войска. -  Пейнтбол, особенного такого уровня – это своеобразный курс молодого бойца, отсюда ребята выходят закаленными, подготовленными -  как физически, так и психологически.

Напомним, в минувшем году, в первом турнире на  кубок Главы города участвовало более 20 команд из России, ближнего и дальнего зарубежья.   После столь удачного «пробного шара» было принято решение о том, что этот интернациональный спортивный форум в Пятигорске должен стать ежегодным.

- Наш первый  турнир был признан лучшим в России по итогам 2013 года.  Накопили полезный опыт, и в этот раз многие организационные вопросы решаются легче и проще, - отметил  Сергей Кузьменко, председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Пятигорска. – В этом году программа мероприятия двухдневная: сегодня здесь сражаются топовые команды высшего дивизиона, а завтра на площадку выйдут представители дивизиона краевого – 12 команд, у которых главные успехи еще впереди.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»