Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Школьники Пятигорска будут оплачивать проезд в трамвае электронными проездными картами

Новая система, которую с 1 августа 2014 вводит МУП «Горэлектротранспорт», позволит определить точный объем перевозок, проанализировать пассажиропоток по категориям и получить оплату каждой поездки в полном объеме, исключая  влияние «человеческого фактора».

 С начала  августа   для школьников Пятигорска вместо бумажных проездных билетов вводятся электронные ученические проездные – транспортные карты.

Такая карта – своеобразный «ключ», позволяющий пользоваться услугами городского  трамвая.

Купить карту и пополнить ее можно в кассе, прикрепленной  к соответствующей школе. Кассы расположены по следующим адресам – Ж/Д Вокзал Пятигорска, Лермонтовский разъезд, Радоновые ванны. При этом, покупая электронный проездной, необходимо предъявить  справку установленного образца, выданную школой.

Стоимость пополнения карты на календарный месяц – 600 рублей. Количество поездок в трамвае в течение указанного периода не ограничено.

К примеру, для проезда в трамвае в августе карточка покупается или пополняется с 10 июля по 9 августа  - и сразу же  используется в качестве проездного билета.

В трамвае владелец карты предъявляет ее кондуктору. Если карта пополнена, кондуктор прикладывает ее к считывающему устройству  и выдает пассажиру билет. Если же на  данный момент карта не пополнена, гражданин оплачивает проезд по действующему тарифу.

В случае утери или порчи электронного проездного  пассажиру следует обратиться  в пункт выдачи карт. Новая карта выдается при условии оплаты стоимости изготовления новой карты – 50 рублей.

Как подчеркнули в МУП «Горэлектротранспорт»,  транспортная карта не является реализуемым товаром, к ней не могут применяться понятия «брака» или «гарантийного срока». Будучи собственником карты, МУП «Горэлектротранспорт» оставляет за собой право на денежную компенсацию в случае ее утраты или поломки. Это право предприятие и реализует, взимая  с пассажира ее залоговую стоимость – 50 рублей. При этом пассажир может в любое время сдать исправную карту и вернуть себе уплаченный залог при предъявлении паспорта.

Нововведение, по мнению специалистов, позволит предприятию не только  оптимизировать обслуживание пассажиров, экономя время, но и  собирать оплату в полном объеме, получать более полную и справедливую компенсацию выпадающих доходов.

Кроме того, есть и еще одно преимущество. Родителям больше не нужно будет давать младшим  школьникам с собой наличные деньги, что может стать существенным  плюсом в обеспечении безопасности ребенка.

Система  электронных проездных успела зарекомендовать себя и в других российских городах  - Самаре, Уфе, Челябинске, Вологде, Сыктывкаре, Ижевске, Липецке, Казани, Екатеринбурге, Астрахани и Тольятти. В Пятигорске такими электронными «ключами» к городскому трамваю уже успешно пользуются малоимущие граждане и пенсионеры.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»