Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В столице СКФО обсудили погашение задолженности теплоснабжающих организаций и населения газовикам

В работе совещания приняли участие представители краевого министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, муниципалитетов, теплоснабжающих организаций СК, а также сотрудники центрального офиса ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и руководители пятигорского и железноводского филиалов компании.

Местом проведения заседания стала администрация Пятигорска, как одного из крупнейших городов края. 

Проблема краевой задолженности по газу, которую обсуждали в столице СКФО, в настоящее время существует во всех российских регионах и решается на уровне правительства страны.

- На данный момент ситуация с задолженностью на Ставрополье не исключительная, - говорит Игорь Демчак, первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи СК. - Общая задолженность газовикам в Ставропольском крае составляет около 3,5 миллиардов рублей, из них задолженность населения - 2,5 миллиарда. Сегодня мы собрались для того, чтобы вместе с представителями муниципалитетов, теплоснабжающих организаций обсудить стратегию работы по этой проблеме, найти пути ее решения, чтобы не прибегать к таким радикальным мерам, как отключение неплательщиков от подачи газа и не допустить социальных взрывов.

Тем не менее, принцип сезонности (зимой долги накапливаются, а летом погашаются) в этом году не действует, к тому же, рост задолженности населения по газу продолжается по сей день.

Самыми проблемными среди промышленных потребителей в компании «Газпром межрегионгаз Ставрополь» считают теплоснабжающие организации городов.

В процессе совещания его участники обсудили методы работы, которые бы сняли социальную напряженность и подняли в процентном отношении платежи потребителей.

В тоже время Игорь Демчак, напомнил присутствующим, что существует комплекс технических и организационных мероприятий, которые позволяют законным путем ограничивать режим подачи ресурсов, чтобы напомнить населению - платить за газ потребители обязаны.

Также было решено обязать руководителей ресурсоснабжающих организаций присутствовать на планерках в городских администрациях, рассказывать о проблемах и своевременно решать вопросы стабилизации оплаты коммунальных услуг совместно с муниципальными властями.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»