Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Объекты культуры, образования, медицины и соцзащиты становятся доступными для инвалидов

Пятигорск получит 1,5 млн. рублей из регионального бюджета на мероприятия программы «Доступная среда». Постановление о распределении субсидий  подписал временно исполняющий обязанности Губернатора  Ставропольского края Владимир Владимиров.

Получателями средств станут 20 территорий Ставрополья, общая сумма субсидирования составит более 18,5 млн. рублей.

1,5 млн. рублей поступит в Пятигорск, планируется, что субсидии будут доведены до муниципалитета в августе этого года.

Как пояснили в городском Управлении соцподдержки населения, софинансирование в аналогичном объеме будет осуществляться также из местного бюджета.

Средства (в общем объеме 3 млн. рублей) направят на создание доступной среды в учреждениях социальной защиты, культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. В частности, здания и сооружения переоснастят так, чтобы они были удобны для въезда и выезда инвалидных колясок, расширятся дверные проемы.

Планируется дооборудовать средствами доступности транспортную инфраструктуру города, а также следующие объекты:

  • объекты образования:   СОШ 14 и ДОУ 36;
  • объекты физкультуры и спорта: Детский юношеский спортивно-оздоровительный центр «Дельфин» и спортшколы олимпийского резерва №1, №4, №5;
  • объекты культуры: филиалы «Центральной библиотечной системы»  - №№ 2, 4, 8, 11;

Действующая в Пятигорске муниципальная целевая программа «Доступная среда»  рассчитана на  2013-2016 годы.  Кроме создания условий для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, мероприятия программы направлены на предоставление маломобильным горожанам транспортных услуг и информации, а также на мероприятия социальной адаптации, реабилитации и интеграции инвалидов в общество. При реконструкции дорог и тротуаров предусматриваются пологие безопасные спуски, установка звуковых светофоров, при строительстве новых объектов  -  пандусы, специальные парковочные места, устанавливаются поручни вдоль лестничных пролетов, в городе работает «Социальное такси».

Серьезная результаты этой работы  очевидны. Так, в 2013 году в рамках программы 9 муниципальных учреждений оборудованы специальными поручнями и пандусами, 192 инвалида с нарушениями слуха бесплатно воспользовались услугами сурдопереводчика,  890 человек  получили возможность совершить поездку в «Социальном такси».

Напомним, в апреле телеканалом РБК был сформирован  рейтинг самых доступных городов для людей с инвалидностью. Он основан на отзывах экспертов, опрошенных каналом. Лидеров рейтинга определяли в каждом федеральном округе страны. Пятигорск вошел в группу городов-лидеров наряду с Москвой, Сочи, Санкт-Петербургом, Владивостоком, Екатеринбургом, Саратовом и Красноярском.

Однако столица СКФО на этом не останавливается.  Идет работа по  приведению в соответствие с требованиями безбарьерной среды тех объектов, которые были построены несколько десятилетий назад. Причем, это касается и многоквартирных домов, и предприятий торговли и общественно-делового назначения. А к новым зданиям и сооружениям уже на этапе проектирования предъявляются требования по обеспечению доступности.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»