Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Школьная форма - дисциплина и эстетика, комфорт и патриотизм

В Пятигорске экспедиция Общероссийского Народного фронта, совершающая автомарафон по маршруту Владивосток – Севастополь, оценила опыт, преимущества  и перспективы введения школьной формы. Активисты ОНФ встретились с директорами городских школ, представителями Думы и Администрации столицы округа, руководителями предприятий, производящих и реализующих школьную форму, а также с родительской общественностью и старшеклассниками.

Что представляет собой новая школьная форма в разных регионах и  городах?   Не станут ли строгие требования к одежде школьника  помехой комфорту? Как обойтись без перегибов на местах?  Должны ли школьники сами участвовать в разработке ученического дресс-кода?  На какие льготы в приобретении комплектов одежды могут рассчитывать многодетные семьи? И каким опытом может поделиться с другими регионами Ставропольский край, ставший  инициатором и пилотной площадкой введения единой школьной формы?

Эти и другие вопросы обсудили  с пятигорчанами  активисты ОНФ, делегацию которых возглавил Александр Васильев, член Центрального штаба ОНФ, депутат ГД РФ.   

- Введение единой школьной формы – верный шаг, мы в этом убедились на примере разных территорий, - отметил руководитель экспедиции. -   Система гибкая, она вполне может меняться, совершенствоваться, по всей стране сегодня руководство школ предлагает и реализует собственные идеи: галстуки разных цветов в разных классах,  нашивки, и т.д. Среди производителей  формы возникает здоровая конкуренция, а у родителей появляется свобода действий: форму можно купить (дешевле или дороже), заказать, сшить самостоятельно. Важно, чтобы любой ценный положительный опыт был сохранен, получил развитие, принес пользу и в других регионах страны.

Не заседание, а оперативная рабочая встреча, вместо докладов и отчетов – живой диалог - такой формат  мероприятия  был выбран в пятигорской СОШ №5. Представители Фронта ознакомились с коллекциями школьной одежды от ведущих производителей, узнали о том, как реализуется проект в конкретных школах и классах,  выслушали оценки и мнения педагогов, родителей, учеников.

- Удобной, здоровой, красивой, патриотичной, современной  – такой должна быть повседневная одежда российских школьников, - убеждена сопредседатель ОНФ «За Россию!» по Ставропольскому краю, директор ставропольской гимназии №24 Александра Будяк.  - Будем работать над тем, чтобы  наработки Ставрополья пригодились и другим школам страны.

Напомним, встреча в Пятигорске стала одним из этапов национальной экспедиции  «Россия - 2014». Проект Народного фронта стартовал 12 июня 2014 г. во Владивостоке, финиш экспедиции запланирован на 9 августа в Севастополе. За 61 день участники путешествия - активисты ОНФ, журналисты и блогеры из Москвы, Пскова, Иркутска и Владивостока -  должны проехать  14 800 километров, посетить  38 регионов и 48 городов России, где проживает две трети россиян.

В пути участники экспедиции проводят настоящее многопрофильное исследование современной России, их миссия - изучить, как изменилась страна за последние 15 лет, выяснить, как реализуются на местах «майские указы» и поручения лидера ОНФ Владимира Путина, а также снять фильм о жизни большой страны.

- Для нас Россия открывается по-новому, для каждого  участника экспедиции – по-своему, - признается Александр Васильев.  -  Мы побывали на  заводах, в школах, вузах, медицинских центрах, посетили инновационные научные  кластеры, где работают молодые ученые. За время поездки мы развенчали много мифов, но  ни разу не разочаровались!

Итогом марафона, как обещают участники экспедиции,  станет не просто подробный отчет и «коллекция впечатлений», а новые законотворческие инициативы – действительно нужные регионам.

Из Пятигорска автомотоколонна  ОНФ направится в Краснодарский край, финальной точкой экспедиции станет Крым.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»