Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Полпред Президента РФ в СКФО пообщался с участниками молодежного форума

Гостем Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2014» стал полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Сергей Меликов.

Открывая встречу с машуковцами, он напомнил, что 8 августа в нашей стране вспоминают годовщину трагических событий в Южной Осетии. Ровно шесть лет назад Цхинвал стал местом трехдневного вооруженного конфликта, в результате которого республика удалось защитить силами российских миротворческих подразделений.

«Россия дала понять всем, что больше не намерена терпеть развязного поведения так называемых «западных партнеров», которые ради своих экспериментов повергают в хаос целые народы и страны. И именно тогда на весь мир наша страна заявила о своем возвращении на политическую арену в качестве основного игрока», - заявил Сергей Меликов.

Как подчеркнул полпред, за последние годы в России отмечен рост патриотических настроений, прежде всего, в молодежной среде регионов Северного Кавказа. Теперь, считает Сергей Меликов, необходимо превратить патриотические чувства в реальные дела. Немало этому способствует проведение молодежных форумов, сообщает пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2014».

«Работайте над собой здесь, на «Машуке», усваивайте максимальные объемы новых знаний и опыта, доказывайте свою успешность на грантовом конкурсе. Чтобы потом, уже дома, включиться в общую работу по обустройству родины – и малой, которая у каждого своя, и большой, которая у нас на всех одна. Имя которой – Россия», - обратился Сергей Меликов к молодежным активистам.

Качество проведения форума «Машук», отметил полномочный представитель Президента РФ, из года в год совершенствуется. В частности, это касается отбора проектных заявок. В нынешнем году было принято решение сконцентрироваться на шести значимых направлениях(«Гражданские инициативы и политика», «Информационный прорыв», «Будущее воспитания и образования», «Экономика и предпринимательство», «Туризм», «Искусство и культура».)

Еще одно нововведение — приоритет командной работы. Если на предыдущих форумах действовал принцип «один человек — один проект», то на этот раз многие проекты, претендующие на гранты форума, разрабатываются по группам. Это значительно повышает эффективность и увеличивает шансы на реализацию заявленных идей.

Что касается перспектив «Машука», то, как рассказал Сергей Меликов,

сейчас разрабатывается идея перевести форум на круглогодичныйрежим функционирования. Кроме того, в субъектах округа планируется создание «предмашуков»—образовательно-дискуссионных тематических площадок, формирующих общую сеть постоянной поддержки молодежных проектов по регионам. Уже есть договоренность о том, что первая такая площадка будет образована в Карачаево-Черкесии на базе туристического комплекса «Архыз». Кроме того, к участию в форуме планируется привлекать делегации других стран.

Что касается молодежной политики на Северном Кавказе в целом, полпред Президента РФ в СКФО отметил необходимость активнее вовлекать в ее формирование самих молодых людей - представители молодежного актива должны иметь прямой выход на руководителей всех ответственных за работу с молодежью органов. С этой целью был переформатирован Совет по молодежной политике, который теперь возглавляет сам Сергей Меликов.

«Состав Совета теперь не является чем-то постоянным – он может изменяться в зависимости от результативности его действующих членов и активности ребят, которые заслуживают попадания в этот совещательный орган», - рассказал полпред.

Главы субъектов округа сегодня также с пониманием относятся к тому, что молодежная проблематика сегодня нуждается в особом отношении со стороны власти. Так, в Дагестане принято решение о воссоздании министерства по работе с молодежью.

«У нас действительно есть позитивные сдвиги, есть результаты во всех регионах, позволяющие рассчитывать, что с каждым днем в округе будет появляться все больше возможностей для профессиональной и общественной реализации молодых людей, их вовлечения в созидательные проекты», - сказал полпред.

Вопросы, которые задавали на встрече участники «Машука» Сергею Меликову, в первую очередь касались системы образования в стране, проблем в этой отрасли, а также путей повышения престижа профессии педагога.

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО заявил, что ряд решений по данным вопросам озвучен в «майских» указах Президента Владимира Путина. В частности, речь идет о повышении зарплат педагогов, создании для них новых рабочих мест.

Сергей Меликов также напомнил, что за последнее время в стране было закрыто более 300 малоэффективных вузов. А в попечительский совет недавно созданного Северо-Кавказского федерального университета вошли главы всех субъектов округа.

Что касается вопросов патриотического воспитания молодежи, то, как рассказал Сергей Меликов, эта тема недавно обсуждалась на комитете «Победа», который возглавляет Президент Владимир Путин. Кроме того, уже принято постановление Правительства РФ о введении обязательного выполнения норм ГТО.

Встреча с молодежным активом продолжалась более часа. Затем полпред посетил конвейер молодежных проектов форума и пообщался с разработчиками идей.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»