Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Пятигорский МФЦ придет в микрорайоны и отдаленные территории

Всего 2 месяца прошло с момента открытия Многофункционального центра в Пятигорске, а горожане уже успели оценить удобство получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Следующим шагом пятигорских властей станет открытие так называемых «удаленных окон» МФЦ в микрорайонах города.

На то, что госуслуги должны быть максимально доступны населению,  Глава города Лев Травнев нацелил ответственных лиц еще до открытия головного офиса. С того момента, как МФЦ распахнул свои двери для пятигорчан, уже 1793 человека смогли воспользоваться различными государственными и муниципальными услугами без очередей и долгого поиска нужных справок. Следующий шаг – организация филиалов МФЦ в микрорайонах и удаленных от центра территориях.

Как поясняет директор пятигорского Многофункционального центра Маргарита Вахова, на данный момент имеющегося количества окон МФЦ для города недостаточно:

- В Пятигорске на момент последней переписи зарегистрировано 211 тысяч человек. На одно «окно» должно приходиться 5 тысяч, а значит, для того, чтобы обслуживать все районы города, включая такие, как станица Константиновская, поселоки Нижнеподкумский, Средний Подкумок, городу требуется 43 «окна» МФЦ. На данный момент их 22, все они находятся непосредственно в здании МФЦ. То есть нам предстоит открыть еще 21 «окно».

Безусловно, сразу все сделать сложно, но город планомерно идет к достижению поставленной цели. Главой города принято решение об открытии для удобства граждан ряда филиалов МФЦ в течение ближайшего времени.

Первым откроется «удаленное окно» на Белой Ромашке в бизнес-центре Сбербанка по пр.Калинина. Задача оснащения рабочих мест сотрудников МФЦ необходимой техникой и программным обеспечением - в процессе решения. Параллельно ведется и подготовка кадров. И уже с сентября жители микрорайона смогут обратиться за госуслугами по месту жительства.

Еще семь «удаленных окон» будут базироваться в пунктах приема платежей МУП «Единый расчетно-кассовый центр», расположенных в микрорайонах Пятигорска. Они откроются в ноябре этого года. Два из них будут оказывать услуги населению в центральном офисе ЕРКЦ на улице Университетской, по одному - в отделениях на улицах Адмиральского и Февральской, в станице Константиновской и в поселках Горячеводский и Энергетик. За этим последует дальнейшее развитие сети МФЦ в Пятигорске.

Расписание «удаленных окон» будет соответствовать режиму работы организации, предоставившей свою площадь. Пятигорчане, чей рабочий график не позволяет воспользоваться услугами «удаленных окон», по-прежнему могут рассчитывать на главный офис МФЦ. Здесь специалисты работают с 8.00 до 20.00 по будням и с 9.00 до 13.00 в субботу, без перерыва.

Напомним, специалисты МФЦ предоставляют горожанам 95 государственных и 36 муниципальных услуг. По принципу «одного окна» здесь можно оформить пособия и льготы, получить необходимую справку, разрешение, заключение, выписку  или копию архивного документа. Спокойно, без очередей и лишних затрат.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»