Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Реставрация сквера М.Ю.Лермонтова: задача - сохранить

В преддверии знаковой для Пятигорска даты – 200-летия со дня рождения М.Ю.Лермонтова проводится масштабная реставрация городского сквера, носящего имя поэта.

Вокруг знаменитого памятника работы А.М.Опекушина кипит работа, но уже через полтора месяца этот исторический уголок Пятигорска примет первозданный вид.

- В этом сквере 125 лет назад был установлен самый первый в России памятник М.Ю.Лермонтову, - поясняет  начальник Управления культуры администрации города Пятигорска Наталья Литвинова. - Полная реставрация этого знакового места проводится впервые за все время, и мы очень рады этому событию. Средства в сумме 14 млн.рублей выделены Министерством культуры РФ, поскольку объект является федеральной собственностью.

Пятигорск основательно готовится к большой юбилейной дате. За последние годы силами города проведена реконструкция мест, связанных с именем М.Ю.Лермонтова: Место дуэли М.Ю.Лермонтова и Провал буквально преобразились. От федерального центра средства направлены на  реставрацию Лермонтовской галереи. 

И, безусловно, в праздничной программе мероприятий будет задействован сквер М.Ю.Лермонтова – излюбленное место кавминводских литераторов и почитателей поэзии. В день его рождения 15 октября планируется провести торжественное открытие сквера после реставрации.

Успеть в срок – главная задача компании-подрядчика. Директор ООО «Стройинвест-КМВ» Сергей Кирьянов рассказывает о том, что конкретно предстоит сделать и как продвигается процесс.

- Полные реставрационные работы сквера и памятника включают приведение в первоначальный облик ограды, самой территории с дорожками из травертина и красного песка, с ливневыми стоками. Мы усиливаем фундамент памятника, а сама скульптура будет очищена от патины и примет тот вид, который она имела изначально. Согласно проекту все дорожки из травертина останутся на месте, - говорит  Сергей Кирьянов. - За 125 лет машукский камень просел, потерял свой первоначальный вид. Специалисты его поднимают, добавляют и уплотняют основание. Сейчас травертин очищается с помощью технологии бучардирования (снятия верхнего слоя изношенного материала), промывается и снова укладывается на место. Ни один камень отсюда не исчезнет. Более того, машукский камень сюда будут добавлять, чтобы заменить раскрошенные старые плиты. 

Данная подрядная организация пользуется в городе большим доверием, подтверждает заместитель начальника Управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации города Пятигорска Дмитрий Кусмачев.  На счету ООО «Стройинвест-КМВ» - далеко не один качественно и вовремя завершенный объект. Все работы должны завершиться к 2 октября, и руководитель предприятия-подрядчика уверен – все произойдет в соответствии с планом.

Итак, Пятигорск живет в ожидании октябрьского дня, 200 лет назад подарившего России великого поэта, готовится достойно встретить эту большую дату, а еще напомнить тот момент, когда в этом уютном сквере появилась бронзовая скульптура М.Ю.Лермонтова. Наталья Литвинова поделилась планами: «На этом месте планируется полная реконструкция событий 1889 года,  и я хочу пригласить всех жителей города на праздник, поскольку этот памятник строился на народные средства».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»