Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Профилактика ДТП - основная задача перед началом учебного года

В ОГИБДД по городу Пятигорску подвели итоги работы за 7 месяцев. Самым аварийным днем в Пятигорске инспекторы признали понедельник, а самым аварийным временем - период с 15.00 до 18.00.

В этом году произошло 3220 аварий, в которых было госпитализировано с травмами различной степени тяжести 117 человек, в том числе, 12 несовершеннолетних. 

Чаще всего ДТП происходят, когда водители не уступают дорогу пешеходам, превышают скорость, выезжают на полосу встречного движения. когда пешеходы переходят проезжую часть в неустановленном месте.

В начале августа инспекторы дорожного надзора провели проверку состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений. Это связано, прежде всего, с подготовкой к предстоящему новому учебному году. Чаще всего в актах обследования инспекторы указывали отсутствие горизонтальной разметки на дорогах, дорожных знаков и пешеходных переходов.

В настоящее время дорожные службы обновляют «зебры» и производят ямочный ремонт асфальтового покрытия около школ.

В этом году увеличилось количество водителей, привлекаемых к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. За 7 месяцев сотрудниками ОГИБДД выписано около 17 тысяч административных постановлений.

Водителей штрафовали за неуважение к пешеходам, за управление автомобилями с тонированными стеклами и в состоянии опьянения, за перевоз детей без детского удерживающего устройства.

Привлекались к административной ответственности и пешеходы, которые пытались перейти проезжую часть в неположенном месте.

Госавтоинспекция Пятигорска по-прежнему практикует совместные рейды со службой судебных приставов-исполнителей и налоговыми органами. Вместе с инспекторами ДПС, они проверяют документы водителей по своим базам данных и определяют наличие задолженностей по кредитам, алиментам, налогам.

За отчетный период отделу ГИБДД удалось раскрыть более 50 преступлений, в том числе, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и перевозкой оружия.

Было проведено более 70 профилактических мероприятий: массированные отработки проводились как в дневное, так и в ночное время. В них принимали участие представители СМИ, администрации Пятигорска, городских служб, а также сотрудники краевого управления ГИБДД и коллеги из столицы.

Впереди самый сложный и ответственный период – начало учебного года, когда основной задачей ОГИБДД станет предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Профилактика ДТП уже началась с автотранспортных предприятий города – сейчас проводится операция «Маршрутка». Сотрудники технического отдела беседуют с водителями автобусов и маршрутных такси, напоминают им о правилах проезда проезжей части, в особенности, рядом с пешеходными переходами.

1 сентября в каждой школе и в каждом детском саду пройдут уроки безопасности дорожного движения, на которых детям в очередной раз напомнят правила дорожного движения.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»