Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Августовский экзамен сдают школы

Текущая августовская неделя в Пятигорске особенная – коллективы 29 общеобразовательных учреждений города встречают межведомственную комиссию по приемке школ к новому учебному году.

Проверку ведут представители городской администрации, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, коммунальных предприятий, медицинской сферы, силовых структур.

За лето сделано, действительно, немало, от привычной покраски лестничных пролетов до серьезных работ, денежных и трудозатратных. 

- В этом году по программе модернизации образования выделены средства на замену оконных блоков. Замена окон к 1 сентября предусмотрена в 6 школах и 13 дошкольных учреждениях, - говорит начальник Управления образования администрации города Пятигорска Наталья Васютина. - Кроме того, из городского бюджета выделено 9 млн.рублей на асфальтирование школьных дворов. Работы ведутся в школах №№ 5, 3, 6, 22, 25, 28 и  8.

Масштабы ремонта, проведенного в каждом учебном заведении, никто не может представить более наглядно, чем его руководитель.

Школа №14 специализируется на инклюзивном образовании уже несколько лет, не случайно в качестве девиза выбрана фраза «Все мы разные, все мы равные». В этом году закуплены специализированные коляски для ребят с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в распоряжении школы машины с подъемниками, а скоро появятся ступенеходы и тактильное оборудование, позволяющее детям со слабым зрением комфортно чувствовать себя в школьной обстановке. Введен в эксплуатацию специальный лифт с удобной панелью управления для перемещения детей с ограниченными возможностями здоровья. Не забыли и о ставке лифтера.

Не будут здесь чужими и 66 учащихся, переведенных из СОШ №18, которые прежде должны были посещать интернат 8 вида. «Это дети с особыми образовательными потребностями, и каждый ребенок должен обучаться в школе, должен общаться со своими сверстниками, - уверен директор школы №14 Сергей Тарасенко.

Кстати, помимо всех нововведений в школе оборудуются комнаты для дневного отдыха этой группы детей. Вместе с учащимися в четырнадцатую школу также переведены и педагоги-дефектологи. Кроме того, штат школы пополнился логопедами и психологами.

В СОШ №5 им.А.М.Дубинного вместе с директором Валентиной Почуевой комиссию приветствовала группа лучших юнармейцев – победителей Всероссийской олимпиады по ОБЖ.

Впрочем, школа-«отличница» и далее не устает удивлять. В холле действует интерактивное информационное табло с возможностью выхода на сайт учреждения, коллектив основательно подготовился к новому учебному году, активно внедряя инновации. Директор с гордостью упоминает о трех «мобильных» классах, которые позволяют  использовать информационные технологии в любом школьном помещении.

- В этом году мы подготовили шесть новых классов, в 14 аудиториях заменили систему отопления, полностью обновили класс ритмики, а во всех кабинетах к 1 сентября будут новые окна, - поделилась Валентина Почуева. – А еще сбылась давняя наша мечта - отремонтировать столовую.

Аромат свежей выпечки привел комиссию к распахнутым дверям большого обеденного зала, оформленного в жизнерадостных цитрусовых тонах, с современным оборудованием и даже питьевыми фонтанчиками. «В каждой бы школе так», - отзывались проверяющие.

Посетив СОШ №27, комиссия по приемке с первых шагов отметила новшество: обновленный вход в учреждение с установкой козырька и заменой ступеней – заслуга «Горэлектросетей». Директор школы Татьяна Золотухина не пожалела слов благодарности в адрес шефов.  

Это общеобразовательное учреждение в Пятигорске небольшое по площади и очень уютное. Здесь все в миниатюре – небольшие кабинеты, спортзал в малом формате, скромная по площади библиотека. 1 сентября сюда придут почти 600 учеников. И все-таки в школе хватает места для любых занятий, творчества, а также школьного музея.

Косметическим ремонтом охвачены многие кабинеты, холл, столовая. Преобразились классы начальной школы, в полном порядке санузлы. Более того, на столах уже лежат аккуратными стопками учебники, а тонкие тетрадки подписаны и ждут на учительском столе самых маленьких учеников.

О том, какова степень готовности пятигорской сферы образования в целом, комиссия вынесет суждение в конце недели, когда все школы города пройдут экзамен.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»