Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Подготовка к Лермонтовскому балу в Пятигорске выходит на новый виток

Шьются костюмы, перечитываются лермонтовские строки, волнение нарастает, дебютанты разучивают кадриль на три фигуры и венский вальс, а повара обещают устроить незабываемый ужин в лучших традициях «водяного общества».

В концертном зале «Россия» 15 октября 2014 соберутся около шестисот любителей танцев и ценителей творчества великого поэта. Дамы и кавалеры, пришедшие на бал, станут не только зрителями уникального по красоте и размаху шоу, но и участниками настоящего светского мероприятия.

– Сейчас идут интенсивные репетиции, эти моменты, пожалуй, одинаковы в любом театре мира, - рассказала Вероника Гребенюкова, устроитель бала. - Поначалу переживали, удастся ли «заразить» людей лермонтовской идеей, собрать публику. Сейчас видим -у публики большой к мероприятию! Будем принимать гостей не только из городов Кавминвод, но практически со всей России.

С 19:00 начнут съезжаться приглашенные, а ровно в 20:00 откроется обширная программа бала, расписанная буквально по минутам до 4 утра.

Так, в вечерней части запланирован мастер-класс по русской кадрили, в котором примут участие абсолютно все гости - вне зависимости от пола, возраста и танцевальной подготовки. Вести урок будет Александр Пухов – «лицо» телеканала «Моя планета», режиссер и продюсер. Сразу после кадрили стартует Полночное шоу - новое (танцевальное!) прочтение «Героя нашего времени». Музыка была написана специально для проекта, и пока никто, кроме организаторов шоу, ее не слышал.

- Гости увидят и кавказский танец, и классический балет, и аргентинское танго – всё в неожиданной интерпретации, в замечательной музыкальной обработке, в исполнении лучших танцоров России, - подчеркнула Вероника Гребенюкова.

- Танго – неслучайный выбор, - убеждены артисты, которым предстоит выступить в роли основных персонажей «Героя». – Это танец об отношениях, о любви и равнодушии, о Мужчине и Женщине. Танго может быть разным – страстным, романтичным, комичным, мелодичным. И оно идеально подходит для того, чтобы воплотить всю эту палитру лермонтовских задумок - в нашем исполнении это действительно будет танго по-лермонтовски!

Откроют бал, согласно старинным правилам, дебютанты - молодые люди от 16 до 23 лет. С первых дней сентября для них начнутся мастер-классы - короткий интенсивный курс танцев.

- Во всем мире к дебютантам предъявляются строгие требования – они проходят сложный двухступенчатый экзамен, демонстрируя знания иностранных языков, классической литературы и музыки, - напомнила Вероника Гребенюкова. - Для нашего бала мы попросили ведущие вузы региона выделить лучших студентов, они и станут новым светским обществом КМВ, настоящей золотой молодежью, имеющей прочный внутренний культурный стержень.

Выход полонезом, кадриль на три фигуры и венский вальс – программа-минимум для дебютанта. А вот сложную мазурку решено заменить вальс-мазуркой – упрощенным, доступным вариантом.

И все-таки, несмотря на верность канонам и традициям, участникам бала непременно будет предоставлено право двигаться легко и непринужденно, вне условностей и рамок. Ведь в танце, как и в лермонтовских строках, главное – свобода.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»