Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

В Пятигорске открывается Институт профессиональных сиделок

Пятигорский МУП «Социальная поддержка населения» запускает новый социальный проект по созданию Института социального сопровождения (патроната) или, говоря проще, института профессиональных сиделок.

Во многих городах России, в том числе и в Пятигорске немалую часть населения составляют люди преклонного возраста. Как следствие, многие семьи сталкиваются с проблемой организации постоянного ухода за пожилыми или тяжелобольными родственниками.

- Зачастую справиться с такой ситуацией весьма сложно, особенно, когда кто-то из трудоспособных членов семьи, а иногда и единственный работающий, вынуждены оставить работу, чтобы обеспечить необходимый уход больному, - констатирует директор МУП «Социальная поддержка населения» Эльмира Власова. - К нам часто обращаются по этому поводу. Именно поэтому возникла идея создать институт сиделок.

Набор в группы уже стартовал. Обучение будет проходить на базе МУП «Социальная поддержка населения» (ул.Сельская, 40). Предусмотрен 2-недельный курс теории и практики.

В ходе занятий будущие сиделки научатся, как правильно ухаживать за пожилыми людьми, осуществлять патронаж, как грамотно сопровождать человека от начала заболевания до выздоровления, как создать правильные условия для домашнего ухода. Институт сиделок предусматривает обучение ухода за тяжелыми больными как на дому, так и в стационаре.

Планируется создать и «мобильную» группу сиделок – тех, кто за двух-трехчасовой визит сможет накормить больного, провести гигиенические процедуры и необходимые медицинские манипуляции.

- Успеть подать заявку на курс обучения в МУП «Социальная поддержка населения» может любой желающий до 15 сентября. При приеме учитывается уровень образования претендента. Личностные качества человека, изъявившего намерение стать профессиональной сиделкой, оценит психолог. Совместная работа с Центром занятости населения также позволяет подобрать наиболее подходящих кандидатов, - говорит Эльмира Джамалудиновна. – Обучать методике оказания помощи таким людям на дому мы планируем совместно с организацией «Красный крест» и медицинскими учреждениями

Итогом обучения станет квалификационный экзамен, ведь специалист по социальному сопровождению должен полностью осознавать, насколько важен и ответственен его труд. Только после этого выпускники Института профессиональных сиделок получат документ об окончании курса, рекомендации, униформу и смогут приступить к работе.

- Мы должны быть уверены в тех, кого отправляем к людям, ведь наше учреждение выступает гарантом того, что услуги будут оказаны качественно, - убеждена директор МУП «Социальная поддержка населения». -  Мы намерены осуществлять контроль за работой наших профессиональных сиделок и отслеживать их дальнейший трудовой путь.

Кстати, учтен и такой аспект этой непростой работы как возможное «эмоциональное выгорание». Выпускники Института профессиональных сиделок всегда смогут обратиться за консультацией и помощью к психологу.

В рамках этого проекта будет организована и Школа ухода для родственников престарелых и тяжелобольных людей. Задачей этого направления станет обучение правильному восприятию кризисной ситуации, разумной организации ухода за больным и эффективному поиску выхода из нее. Кроме того, слушателям курса расскажут о некоторых правовых аспектах и  организациях, куда можно обратиться за помощью. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»