Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске праздничные мероприятия возьмут под особый контроль

На очередном заседании антитеррористической комиссии обсуждались вопросы, связанные с обеспечением безопасности жителей и гостей города в период предстоящих массовых мероприятий: губернаторских выборов, Дня знаний и Дня города.

В работе совещания, которое прошло под председательством Главы города Льва Травнева, приняли участие представители администрации Пятигорска, управления ФСБ, миграционной службы, МЧС, прокуратуры, полиции, казачества.

- Сентябрь насыщен разными мероприятиями, на которые соберется много людей, и сегодня нам предстоит проанализировать готовность всех городских структур и подразделений к обеспечению в эти дни общественного порядка, - отметил градоначальник. - Необходимо обсудить комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности граждан во время всех событий, и откорректировать наше взаимодействие в этом направлении.

Первым обсудили пункт повестки заседания, касающийся подготовки и проведения выборов губернатора Ставропольского края.

14 сентября в городе откроются 78 избирательных участков. Как доложил начальник отдела надзорной деятельности по Пятигорску Виктор Евтеев, уже проведены контрольные мероприятия по всем учреждениям, где будут расположены пункты голосования. Особое внимание уделено эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях, пожарной безопасности, проверена исправность электропроводки, наличие сигнализации и водоснабжения. Определены пункты, где есть недостатки, и следует оперативно провести работы по их устранению. Составлен график дежурств сотрудников пятигорского отдела надзорной деятельности на всех избирательных участках города.

Общественный порядок в единый день голосования будут обеспечивать более 650 человек, в числе которых сотрудники полиции, служащие внутренних войск, представители казачества.

А первым сентябрьским событием, требующим особого внимания в отношении безопасности, станет День знаний,

Более 19 тысяч пятигорских школьников, из которых 2135 первоклассников, через несколько дней сядут за парты. Кстати, число самых маленьких пятигорских учеников этой осенью увеличилось - в этом году на 5 укомплектованных первых классов больше, чем в прошлом.

Начальник управления образования администрации города Наталья Васютина рассказала о том, что в целях антитеррористической безопасности в учебных заведениях проведены комиссионные обследования помещений и прилегающих территорий. Проверка была направлена на обнаружение опасных предметов и веществ, которые могут быть использованы при организации терактов. Проверена также исправность пожарной и охранной сигнализации, систем видеонаблюдения. По всем образовательным учреждениям запланированы тренировочные занятия по эвакуации учащихся и педагогов.

В период праздничных мероприятий силами частных охранных предприятий и общественности усилится охрана все учебных учреждений. В первый день сентября на их территориях будет ужесточен пропускной режим, усилен контроль над провозом грузов.

Более 300 сотрудников полиции и муниципальная казачья дружина будут задействованы в охране учебных заведений Пятигорска. А мобильная казачья группа сможет при необходимости оперативно перемещаться от одного образовательного учреждения к другому.

Глава города Лев Травнев поручил городским службам взять под особый контроль все события, намеченные на 1 сентября, а соответствующим организациям позаботиться о безопасности на дорогах: проверить наличие разметки на проезжей части, обрезать деревья, закрывающие обзор водителям и пешеходам.

С 11 по 14 сентября в Пятигорске предстоит празднование 224-ой годовщины со дня основания города.

По традиции это период будет ознаменован рядом крупных праздничных торжеств, которые преимущественно пройдут на открытых площадках. На Комсомольской поляне состоится турнир по конкуру на кубок Главы города, выставка «Пятигорск – сегодня и завтра» - на площади Ленина, участники фестиваля «Карнавал цветов» прошествуют по улице Козлова, театрализованное шоу «Это город самый лучший…» соберет зрителей на Поляне песен, а ряд мероприятий завершат праздник столицы СКФО в парке имени Кирова.

Десятки тысяч пятигорчан и гостей города придут на массовые торжества. Обеспечение антитеррористической защищенности объектов и общественной безопасности в это время станет основной общей задачей для муниципалитета, правоохранительных органов, экстренных служб, частных охранных предприятий, казачества, внутренних войск. Управлением культуры администрации города на время проведения праздничных мероприятий также назначены дежурства ответственных специалистов.

В завершении работы участники заседания антитеррористической комиссии заслушали руководителей некоторых магазинов и торговых центров, где последние проверки выявили недостатки в системе безопасности, в частности, отсутствие видеонаблюдения, тревожной сигнализации, лицензированной охраны. Руководители предприятий доложили, что уже приступили к устранению некоторых нарушений. А представители антитеррористической комиссии пообещали им провести очередную проверку в ближайшее время.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»