Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

В Пятигорске после реконструкции открылся детский сад «Рябинушка»

Первый сентябрьский день в этом году в Пятигорске особенный. В череде торжественных школьных линеек большим восклицательным знаком отметилось открытие детского сада №43 «Рябинушка». После масштабной реконструкции Школа для дошколят вновь ждет маленьких жителей микрорайона.

Это событие - результат напряженной работы городских властей, финансистов, проектировщиков, строителей, специалистов сферы образования и всех тех, кто знает, каким должен быть мир детства.

Сделанное требует оценки. Поэтому открытие «Рябинушки» не могли обойти вниманием гости. Вместе с Главой города Пятигорска Львом Травневым в празднике приняли участие начальник управления региональной политики аппарата Правительства Ставропольского края Сергей Тарасов, заместитель главы администрации города Пятигорска Инна Плесникова, депутат Думы Ставропольского края Валентин Аргашоков, председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько. Впрочем, главные виновники торжества -  малыши, первые воспитанники детского сада №43, любопытные и озорные.

Приветствуя собравшихся, Лев Травнев напомнил о том, как началась история возрождения «Рябинушки», как велись работы, сколько было вложено труда.

Известно, что здание было изначально построено как детский сад.  Однако в девяностые в связи со снижением рождаемости многие учреждения дошкольного образования были перепрофилированы. Несколько лет здесь был филиал школы №5, оборудованный для занятий начальной школы. Теперь сюда вновь придут дошколята: сформировано двенадцать групп, из которых две ясельные и две логопедические.

 - Я очень рад тому, что сегодня мы возвращаем этот детский сад в строй. Спасибо всем, кто приложил усилия – и строителям, и руководителю дошкольного учреждения, и коллективу. И я очень надеюсь, что в этих стенах будет царить дух счастливого, беззаботного детства, - сказал Глава города. И уже совсем по-отечески добавил, -  самое главное, чтобы за ребятами очень внимательно и хорошо смотрели. Мне очень хочется, чтобы родители, приводя сюда детей, чувствовали спокойствие на душе и уверенность.

Не могла не поделиться своими эмоциями и руководитель сферы образования города Наталья Васютина:

- Я рада этому событию втройне – прежде всего, как начальник Управления образования, как житель микрорайона Бештау – Горапост и, конечно, как бывший депутат по 10 избирательному округу, - призналась она. - Мне столько раз приходилось отвечать на один и тот же вопрос об этом пустующем здании, когда в городе есть очередь в детские сады. Поэтому сегодня я хочу выразить огромную благодарность Главе города и всей его команде за работу и неравнодушие к этой проблеме.

К поздравлениям с новосельем присоединился депутат краевой Думы и один из главных меценатов города Валентин Аргашоков. Скромно умолчав о личном, весьма существенном вкладе в подготовку школ и садов к 1 сентября, он не жалеет слов восхищения в адрес коллективов, посвятивших лето ремонтным делам.

О «Рябинушке» - с особым теплом. «Буквально из руин поднимали, от старого здания оставались только стены с перекрытиями, - вспоминает депутат. - И вот теперь у этого детского сада началась новая жизнь, а скоро еще четыре будут возведены с нуля».

На смену торжественным речам пришла церемония вручения символического ключа заведующей детского сада Стелле Ласкиной. А вот и ответственный момент – красную ленточку Глава города разрезает вместе с будущими воспитанниками. Немного волнения, чуть-чуть усилий, щелчок ножниц, и вот в маленьких ладошках сжат атласный лоскуток – на память о 1 сентября 2014 года и первом шаге в новый мир детства.

Лев Травнев побывал на концерте, который подготовили маленькие артисты с педагогами и родителями, осмотрел несколько групп, прачечную и пищеблок, оснащенные современным оборудованием. Увиденное Главу порадовало. Но главное, напомнил градоначальник еще раз, чтобы тепло, уютно и комфортно было детям.

В беседе с журналистами Наталья Васютина напомнила о том, что «Рябинушка» - не первый детский сад в Пятигорске, который открыт в этом году.

«14 мая мы открыли «Сказку» на 160 мест, в середине июня – детский сад-гигант «Планета детства». В городе строятся еще  4 дошкольных учреждения, в конце года они должны быть сданы, а в следующем году вступят в строй. Думаю, что в 2016 году мы выполним указ Президента РФ и очередь в детские сады ликвидируем» - отметила руководитель городской сферы образования.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»