Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

На большом воздушном шаре… Пятигорск готовится принять участников и гостей Фестиваля воздухоплавания

В празднике полета примут участие 9 экипажей из городов Кавминвод, а также Москвы,  Долгопрудного,  Астрахани  и Краснодара.   Над столицей СКФО аэростаты (один из них – в форме сердца!) можно будет наблюдать ежедневно  – с 9 по 14 сентября.

Лучшие экипажи, ярче конкурентов проявившие себя в небе России в течение года, соберутся на Фестиваль в Пятигорске. Многие пилоты-участники уже успели не только  заявить о себе в соревнованиях прошлых лет, но  и искренне влюбиться в наши просторы. 

Так, в небо над Пятигорском вновь поднимутся Мария Опарина, чемпионка России 2014,  и Сергей Воинов, мастер спорта, призер российских соревнований, победитель прошлогоднего пятигорского Фестиваля. 

Каждое утро с 9 по 14 сентября будет начинаться со  спортивно-показательных полетов.

В небе развернется мирная и красивая борьба аэростатов.  Место проведения мероприятия выбрано не случайно: уникальный ландшафт позволяет проводить среди гор-лакколитов самые сложные и зрелищные полеты воздушных шаров.

Участникам предстоит в рамках серии полетов выполнить задания разной степени сложности. Спортивная борьба будет проходить с применением  электронных карт и с использованием спутниковых систем навигации. В упрощенном варианте алгоритм соревнований выглядит так: пилоты получают цель, и  тот, кому удастся точнее других выполнить маршрут и достичь заданной точки – становится победителем испытания. 

Запланирована в рамках Фестиваля и так называемая «погоня за зайцем» - участники будут преследовать беспрерывно и непредсказуемо маневрирующий шар.

Кульминацией фестиваля станет награждение победителей и вечерняя свето-музыкальная феерия - свечение шаров на водной глади озера парка имени Кирова.  Увидеть красочное шоу  можно будет  в воскресенье 14 августа в 18:00. 

Победитель по традиции получит золотой перстень с бриллиантом и символикой Фестиваля (кстати, дизайн награды в этом году решили радикально обновить), призерам достанутся разнокалиберные статуэтки «пятигорских орлов».  А тот, кому  выпадет удача стать  обладателем Кубка Юга России, получит еще и костяной рог – символ кавказского гостеприимства и щедрости южной земли.

Главным организатором соревнований, напомним,  выступила администрация Пятигорска. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»