Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске открыли первое в крае декоративно-прикладное отделение с театральным уклоном

Уникальный проект создан на базе детской художественной школы, где обучать теперь будут не только рисунку и живописи, но и актерскому мастерству, сценографии, истории костюма и театра.

- Идея научить детей самих ставить кукольные спектакли принадлежит Главе города, - рассказывает начальник управления культуры администрации Пятигорска Наталья Литвинова. – Мы решили, что это можно сделать на базе детской художественной школы, преподаватели которой разработали обучающую программу для декоративно-прикладного отделения с театральным уклоном. Так родился этот экспериментальный проект в нашем городе, аналогов которому в Ставропольском крае нет.

Для его реального воплощения пятигорская администрация выделила отдельное помещение (200 кв. м) в здании на улице Февральской и средства на ремонт кровли, внутренних отделочных работ. Но это только начало, в перспективе: закупка специализированной учебной мебели, благоустройство прилегающей территории.

- Сегодня у нас очень хорошее событие – в Пятигорске появилось еще одно дополнительное учреждение образования, - сказал Глава города Лев Травнев на торжестве по случаю открытия нового отделения ДХШ. - В нем дети будут продолжать прекрасные традиции замечательной художественной школы и обучатся дополнительным творческим предметам.

Осваивать предметы театрально-декорационного искусства, художественную лепку и конструирование, учиться работать с куклами как актеры кукольного театра ребята будут в классах скульптуры, композиции, рисунка и живописи, мастерской.

В настоящее время идет активный набор в отделение. Желающих гораздо больше, чем намечено принять - около 150 человек. Поэтому ребятам следует серьезно подготовиться к вступительным экзаменам. В первый класс принимают детей 10 – 12 лет, а в классы раннего эстетического развития – малышей семилетнего возраста и старше.

В администрации Пятигорска давно считают, что столице СКФО необходим детский театр. Процесс это долгий и затратный, но теперь можно сказать, что в городе к нему уже приступили. А ученики нового отделения – это будущие кадры профессионального ТЮЗа, в котором будут ставить и кукольные и драматические спектакли.

Кстати, в декоративно-прикладное отделение с театральным уклоном принимаются не только дети, но и взрослые.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»