Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Сергей Кравцов: Мы смогли вернуть доверие к ЕГЭ, итоги госэкзамена на Ставрополье это подтвердили

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки провел в Пятигорске совещание, посвященное результатам Единого государственного экзамена на территории края. Успехи, проблемы, перспективы, нововведения, и «подводные камни» итоговой аттестации школьников стали основными темами дискуссии.

Для детального обсуждения этих вопросов в Пятигорск  съехались представители регионального Министерства образования, начальники управлений и отделов образования городов и районов Ставрополья, специалисты, ответственные за проведение итоговой аттестации, руководители пунктов проведения экзаменов, директора школ, педагоги.

- Главная задача системы ЕГЭ  – дать выпускникам любого региона равные возможности сдать экзамен, получить объективный результат и поступить в вуз, - напомнил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. -  И в этом учебном году мы должны были, прежде всего, обеспечить условия для того, чтобы честный ученик честно получил свою оценку. Ставропольский край с этим  справился.

По словам главы Рособрнадзора, необъективность, коррупционная составляющая, возможность «договориться, скачать в Интернете, получить готовые решения»  демотивируют ученика, нарушает его права и более того - ведут к разрушительным социальным последствиям. Между тем,  если школа, ее педагоги и воспитанники   в течение всего учебного работали добросовестно - то и  экзамен выпускники сдают без особого напряжения и с достойными оценками.

Средний уровень балл по итогам ЕГЭ-2014 на Ставрополье несколько снизился в сравнении с 2013, но, по убеждению Сергея Кравцова, это  говорит лишь о том, что результаты соответствуют реальной картине в образовании. Фактически, это уровень 2009-10гг.

- В этом году мы получили объективные итоги – не плохие и не хорошие, просто честные. И именно такой результат  дает нам понимание, куда двигаться дальше, что изменить, что сохранить, как действовать, - отметил глава Рособрнадзора. -   Еще раз хочу подчеркнуть: ЕГЭ – это оценка индивидуальных образовательных достижений учащихся, а не оценка школы или  учителя. На основе этой объективной картины мы разработали  программу по повышению качества образования по математике и русскому языку. На сайте Федерального института педагогических измерений размещен подробный анализ ЕГЭ-2014 и рекомендации - по каждому предмету.

В новом учебном году  стартует национальное исследование качества образования – отдельно в начальных, средних и старших классах. Исследование деперсонифицировано.

- Мы будем проводить его не для того, чтобы кого-то наказать, а чтобы получить реальный срез ситуации, - подчеркнул Сергей Кравцов.

Обозначая задачи на 2015 год, руководитель Рособрнадзора отметил, что все меры, по обеспечению объективности и прозрачности процедуры экзамена, приняты в 2014-м будут действовать и в новом учебном году.

Изменения коснутся содержания ЕГЭ: так, вводится устная часть экзамена по иностранному языку – ведь в этом предмете  важна не только работа с письменным текстом,   но и навыки говорения.

Кроме того, по предложению Ассоциации учителей математики, экзамен по этому предмету можно будет сдавать как на базовом уровне («математика для жизни», для получения аттестата), так и на профильном – для тех, кто выберет вуз, где без математики не обойтись.

Открытый банк заданий вырастет в объемах.

- Нужна широкая информационная кампания, мы должны  максимально донести до ребят: не стоит пользоваться сомнительными пособиями или соцсетями – только открытым банком, - подчеркнул Сергей Кравцов. – И еще: система ЕГЭ должна быть гибкой, ей придется видоизменяться под влиянием новых технологий.

Далее в режиме живого диалога глава Рособрнадзора ответил на вопросы, волнующие педагогов региона.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»