Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

По инициативе Льва Травнева новый предмет может появиться в расписании школьников столицы СКФО

С нового учебного года курс «Пятигорск в исторических очерках» уже реализуется в 5-11 классах - в рамках учебных программ по отечественной истории, географии и литературе.  Однако, у нововведения есть все шансы стать отдельной учебной дисциплиной.

За основу курса взято пособие, составленное краеведом Сергеем Боглачевым, доктором исторических наук, профессором ПГЛУ Владимиром Кузнецовым и главным хранителем Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова в Пятигорске Николаем Маркеловым.

Книга посвящена истории Пятигорска с древнейших времен до 1917 г., здесь в увлекательной и доступной форме рассказано об историческом прошлом Пятигорья, о возникшем у минеральных источников русском селении Горячие Воды, преобразованном впоследствии в уездный город.

Особое внимание уделено истории Пятигорского курорта, связанной с именами Ф.П. Гааза, А.П. Нелюбина, Ф.А. Баталина и других российских ученых. Кроме того, в «Очерках» нашла отражение история отдельных районов, улиц и зданий, памятников архитектуры и культуры, приводятся сведения о побывавших или живших в Пятигорске выдающихся личностях, оставивших след в истории, науке и культуре России.

Стоит отметить, что с момента выхода в свет в  2010 года  книга активно используется педагогами Пятигорска при подготовке к урокам  истории, обществознания, литературы, географии -  в качестве источника научно обоснованной информации  для глубокого и детального изучения истории и литературы родного города.

Разработка ряда методических рекомендаций позволила с 1 сентября 2014  начать реализацию курса «Пятигорск в исторических очерках» в школах города в рамках учебных курсов истории России, литературы и географии (10-12% от общего учебного времени регионального компонента).

Кроме того, новый курс вполне способен стать самостоятельной учебной дисциплиной.

В связи с этим Дума города Пятигорска намерена ходатайствовать перед краевым Правительством о внесении книги «Пятигорск в исторических очерках» в региональный перечень обязательной литературы, допущенной (рекомендованной) к использованию в общеобразовательных учреждениях Пятигорска в рамках изучения локальной истории.

Изучение школьниками локальной истории, по убеждению специалистов МУ «Управление образования администрации г. Пятигорска», поможет молодежи осознать собственную идентичность - как граждан своей страны, жителей своего края, города, как хранителей традиций рода и семьи.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»