Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Правила землепользования и застройки будут вынесены на публичные слушания

В Пятигорске запланированы публичные слушания по утверждению Правил землепользования и застройки города, которые состоятся в администрации города 28 октября 2014 года.

Как пояснил начальник Управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации города Пятигорска Евгений Пантелеев, Правила землепользования и застройки являются закономерным продолжением Генерального плана города и конкретизируют использование городских земель.

- Если Генплан утверждает функциональные зоны и показывает их глобально, то Правила землепользования и застройки рассматривают назначение территорий более детально, - отметил руководитель управления. – Вынесенный на обсуждение документ состоит из двух основных частей: это карты-схемы, отражающие функциональные зоны, и описание основных, вспомогательных и условно-разрешенных видов использования конкретных земельных участков. Также в ходе публичных слушаний будут обсуждаться минимальные и максимальные параметры застройки, предельные ограничения по  высоте зданий, возможности размещения тех или иных объектов с учетом разрешенного вида использования.

Евгений Пантелеев, в частности, пояснил, что к основным видам разрешенного использования относятся те, которые собственник участка может применять без обращения в органы местного самоуправления. Вспомогательные – это сопутствующие виды использования земельного участка - под гараж, хозпостройки и т.д., они также не требуют разрешения муниципалитета. А вот условно-разрешенные виды использования, такие как строительство в жилых зонах объектов общественного назначения, предусматривают обязательное проведение публичных слушаний.

Принятие Правил землепользования и застройки позволит жестко регламентировать размещение тех или иных объектов на территории города, а также воздействовать в рамках закона на тех, кто нарушает установленные нормы и правила.

Следующим этапом станет вынесение на обсуждение местного норматива градостроительного проектирования, который рассматривает каждый конкретный участок, его плотность застройки, озеленение, благоустройство.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»