Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Антинаркотическая комиссия подвела итоги работы за летний период

В  очередном  заседании комиссии приняли участие представители управлений образования, культуры, социальной поддержки,   по делам территорий, отдела  по делам молодежи, комитета по спорту, полиции и  наркоконтроля.

Совещание провели заместители главы администрации города Инна Плесникова и Виктор Фисенко. Были подведены итоги работы по профилактике распространения наркотиков в летний период, выявлению и уничтожению очагов дикорастущих и наркосодержащих растений на территории города. Участники заседания обсудили также  роль казачьих дружин в совместной работе с правоохранительными органами, а также  меры профилактики наркомании в молодежной среде.

Выступающие поднимали проблемные вопросы и отмечали недоработки в определенных направлениях. Вместе с тем, участники совещания пришли к выводу, что работа, которую проводит антинаркотическая комиссия, дает ощутимые положительные результаты. В частности, в образовательных учреждениях города  нет учащихся, совершивших правонарушения в связи с употреблением наркотиков. В школах регулярно проводится добровольное тестирование. К примеру, за первую половину текущего года были протестировано более полутора тысяч учеников  и все показатели имели отрицательный результат.

В сфере профилактики и противодействия наркомании и  реализации антинаркотической программы в Пятигорске все структуры города работают взаимосвязано. Так в период летних каникул представители образования совместно  с работниками культуры,  здравоохранения и комиссией по делам несовершеннолетних провели ряд профилактических мероприятий в пришкольных лагерях.

В течение года во всех образовательных учреждениях и учреждениях культуры проводятся беседы, лекции, круглые столы, просмотр видеофильмов, конкурсы плакатов по антинаркотической тематике. Выявляются дети и неблагополучные семьи, которые ставятся на учет в отдел опеки и попечительства и управление социальной поддержки населения администрации города.

Члены комиссии приняли решение уделять особое внимание  семьям, в которых родители имеют судимости в связи с употреблением наркотиков. Дети из таких семей входят в группу риска уже потому, что находятся в наркозависимой среде.  

Также участники совещания пришли к решению привлекать представителей казачества не только для  охраны порядка во время  массовых  мероприятий, но и для проведения рейдов службы наркоконтроля.

Представители отдела внутренних дел доложили о том, что в результате оперативных мероприятий на частных огородах горожан не обнаружены плантации наркосодержащих растений.   Специалисты  отдела по делам молодежи администрации города в ходе рейдовых мероприятий  в Пятигорске также отметили тенденцию -  значительно уменьшилось количество дикорастущих  кустов, и в целом, не осталось очагов произрастания наркотических растений.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»