Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Слет «Патриот»: смотр силы и меткости, проверка на выносливость и умение дружить

В Пятигорске подвели итоги XII Краевого слета военно-спортивных и военно-патриотических клубов «Патриот». 26 команд городов и районов края, в числе которых с этого года есть и участники, представляющие постовское движение, в течение 4 дней демонстрировали знания, физподготовку и навыки будущего воина.

Еще на торжественном открытии слета у мемориала «Огонь Вечной славы» участников на честную борьбу настроили представитель Министерства образования и молодежной политики СК Иван Скиперский, председатель регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Кремль» Андрей Иванов, начальник отдела по призыву и подготовке граждан к военной службе крайвоенкомата Олег Сухачев и другие. А заместитель главы администрации города Пятигорска Сергей Нестяков пожелал ребятам добиться высоких результатов, получить новые знания и обрести друзей. 

Юные патриоты всего Ставрополья стали свидетелями присвоения звания «Почетный часовой Поста № 1 у Огня Вечной славы Пятигорска» заслуженному учителю РСФСР, ветерану Великой Отечественной войны Виктору Кобрину.

За официальными речами и поздравлениями последовали состязания, которые проходили на территории Многофункционального молодежного патриотического центра «Машук».

В этом году честь Пятигорска отстаивали команды школ №1, 5 и 30, а также воспитанники военно-спортивного клуба «Медведь» при Горячеводском казачьем обществе.

Первым для участников слета традиционно стал конкурс «Визитная карточка». Ребята показали свое мастерство в пейнтболе и лазертаге, продемонстрировали меткость в стрелковом поединке, а также вышли на «тропу разведчика», чтобы показать умение ориентироваться на местности и использовать приемы выживания в сложных условиях.

Особенностью слета стали совместные занятия, в ходе которых участники осваивали ритуалы Почетного караула - заступление к Вечному огню, представление Знамени.

Пятигорчане на слете выступили весьма достойно, что, впрочем, уже стало традицией. Так, команда СОШ №1 имМ.Ю.Лермонтова стала победителем в строевой подготовке и второй на «Тропе разведчика». Пятой школе, носящей имя А.М.Дубинного, не оказалось равных в лазертаге, кроме того, ее ребята заняли третье место в конкурсе «Визитная карточка». СОШ №30 выиграла состязание по пейнтболу, а воспитанники военно-спортивного клуба «Медведь» взяли в лазертаге серебро.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»