Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Музыкальный фестиваль памяти блистательной оперной дивы Ирины Архиповой проходит в Пятигорске

Со сцены Краевого театра оперетты звучат  арии из опер, романсы и песни русских и зарубежных композиторов.

Продвижение настоящего искусства, поиски талантов и поддержка молодых исполнителей – так обозначают организаторы цель создания в 1993 году Фонда Ирины Архиповой, «царицы русской оперы XX века», народной артистки СССР.

Фонд занимается организацией концертов, конкурсов, мастер-классов, а также ежегодного музыкального фестиваля имени Ирины Архиповой.

В числе городов, в разное  время принимавших фестиваль, – Москва, Самара, Пенза, Нижний Новгород, Ярославль, Челябинск, города Московской и Тамбовской областей, Таллинн, Кишинёв.

В этом году фестиваль пройдет с 5 по 29 октября в Ставропольском краевом театре оперетты (г. Пятигорск), а также в Краснодаре и Владикавказе.

Уровень участников высок  - как правило, на сцену Архиповского фестиваля выходят  как именитые певцы, так и молодые, но уже успевшие  завоевать исполнительское признание, вокалисты. Среди них – лауреаты Международного конкурса молодых вокалистов им. М.И. Глинки, вокальной части Международного конкурса им. П.П. Чайковского, Международного конкурса оперных певцов Галины Вишневской, Международного конкурса «Янтарный соловей» и других авторитетных певческих состязаний.

Проект способствует сохранению и развитию традиций русской вокальной школы, помогает формированию культурной среды в регионах, создает и расширяет связи между музыкальными театрами страны.

- Лучшая память об Ирине Архиповой  – это звучащие голоса прекрасных российских певцов: и тех, кто уже уверенно занял место на оперном Олимпе, и тех, кто находится в начале творческого пути. Ведь именно становлению новых поколений вокалистов Ирина Константиновна посвятила большую часть своей жизни, - приводит официальный сайт ТО «Премьера» слова Владислава Пьявко, президента Фонда Ирины Архиповой.

Заключительный концерт фестиваля состоится 30 октября в Москве в Архиповском музыкальном салоне.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»