Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Офицерский Лермонтовский бал - в честь поручика и гениального Поэта

Накануне 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова в Пятигорске впервые прошел Офицерский бал. И впервые великий поэт предстал нашим современникам в иной ипостаси - как доблестный воин, участник Кавказской войны первой трети XIX века. 

Залы исторического здания Ресторации (Институт курортологии) спустя  время наполнились атмосферой лермонтовской эпохи. Снова в танце кружатся дамы в легких шелках и кавалеры в офицерских мундирах. Искрятся в бокалах напитки, в непринужденной светской беседе незаметно летят минуты и часы. И вновь имя гениального поручика не сходит с уст публики.   

Идея этого необычного мероприятия принадлежит Общественному совету при Министерстве обороны РФ и Общественному совету Пятигорска, а ее осуществлению активно способствовали городские власти. Главный инициатор, зампред Общественного совета при Минобороны России Александр Каньшин прибыл в роскошной белой бурке, и она была полковнику к лицу. В числе гостей - деятели культуры,                                                                          историки и лермонтоведы и, конечно же, офицеры - ветераны военной службы и молодые лейтенанты.

Балы в Ресторации Лермонтов описал в романе «Герой нашего времени». Именно здесь княжна Мэри познакомилась с Печориным, который спас ее от назойливого пьяного офицера, рассказала ведущий лермонтовед Светлана Сафарова. Приезжавшие на Воды  в гостинице Найтаки могли нанять комнату и заказать у хозяина пансион. Балы здесь устраивались часто. А исторические факты подтверждают - поэт бывал здесь почти каждый вечер.

Для нынешней публики роскошным сюрпризом стал приезд на первый Офицерский Лермонтовский бал волшебницы российского балета, народной артистки России Илзе Лиепы, которая подарила зрителям исполненный  нежности и грации танец, предваряя официальную церемонию его открытия.

-  Мы много говорим о Лермонтове. Говорим о нем как о поэте, как о художнике. Но мы никогда не говорили о нем, как о блистательном офицере, - отметила, приветствуя собравшихся, председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько. – Видимо, сегодня наступил тот момент, когда пора об этом сказать. И мне очень приятно, что сегодня зарождается новая традиция – традиция Офицерских балов.

Александр Каньшин, выступая уже в качестве председателя попечительского совета музея-заповедника М.Ю.Лермонтова, тоже сердечно поздравил пятигорчан с юбилейной датой и подчеркнул: зародившаяся традиция – это знак признательности Пятигорску и тому, что делается в городе в память о русском офицере и поэте Лермонтове. Он преподнес руководству Института курортологии барельеф с изображением Михаила Лермонтова.

Но вот еще одна примечательная личность. Фигура невысокого роста, в темно-зеленом мундире, пронзительный взгляд темных глаз, ирония в улыбке. Неужели Мишель? Так и есть.

Роль блистательного поручика на Офицерском балу исполнил актер Чеченского государственного драматического театра им.Х.Нурадилова Али Гацаев. Он признался, что над образом Лермонтова много работал, и усилия увенчались успехом – буквально на днях исполнил свою первую главную роль в премьере «Лермонтов на Кавказе».

Бал продолжился литературно-музыкальной программой с участием артистов Государственного театра оперетты. Зрители были очарованы романсами на стихи Поэта, не скрывали эмоций, рукоплескали исполнителям.

Завершилось мероприятие в холе, где всем желающим представилась возможность в танце насладиться мелодией вальса.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»