Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

«Золотой витязь» шествует по Пятигорску

В столице Северо-Кавказского федерального округа открыт V Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь», посвященный 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. 

Торжественная церемония состоялась в Государственном театре оперетты. Под аплодисменты пятигорчан по красной дорожке форума прошли именитые гости - известные деятели культуры славянского мира, писатели, драматурги, знаменитые кинорежиссеры и артисты, представил которых президент Славянского Творческого Союза и Славянского Форума искусств «Золотой Витязь, народный артист России Николай Бурляев.

Тепло приветствовал организаторов, гостей и участников Форума Глава города Пятигорска Лев Травнев:

- Очень символично, что Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь» проходит в дни празднования 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Пятигорск всегда дарил вдохновение великим творцам. Здесь бывали писатели и поэты, художники и музыканты. Все они уезжали отсюда, наполненные энергией творчества, которое воплощалось в бессмертных произведениях. Я убежден, что «Золотой витязь», прожив здесь эти несколько дней, тоже напитается этой энергией. Хочу поблагодарить устроителей  этого замечательного события и желаю всем хороших впечатлений!

По словам Николая Бурляева, в век литературного безвременья V Форум имеет особое значение, он призван способствовать укреплению дружеских связей между всеми творцами слова, для которых русский язык есть не только средство общения, но и могучий инструмент приобщения к великой русской культуре.

Немало было сказано об истории и участниках Форума.

- За 22 года существования «Золотого Витязя» мы провели 55 полномасштабных форумов в области кино, театра, музыки, литературы, живописи, боевых искусств, - сказал Николай Бурляев. – В отличие от кинофорума, куда приезжают около 200 кинематографистов из 30 стран мира, на наш литературный форум собрались 50 гостей.  Но это отобранные один к одному подвижники литературной деятельности, которые выбрали очень трудный путь – не гламурный, не тусовочный, а очень кропотливый. Эти люди творят и задумываются - а услышит ли их кто-нибудь.

Участникам события было представлено видеообращение Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт обратился к участникам Форума лично, отметил высокую значимость этого крупного культурного события для многонационального сообщества города и региона и пожелал участникам «Золотого витязя» высшего благословения.

На сцену поднимались уникальные личности, завоевавшие признание не только своим творчеством, но и силой духа и гражданской позицией. Духовным вождем сербского народа называют Митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия, написавшего книгу о «распятом» Косово. Ему Николай Бурляев вручил Гран-при форума.

Стихи Лермонтова и романсы вдохновенно исполнил народный артист России Аристарх Ливанов. Зрители встречали аплодисментами известного русского писателя Александра Проханова, знаменитого болгарского певца и композитора Бисера Кирова. Минутой скорби участники почтили память недавно ушедшего из жизни сербского писателя Добрицы Чосича.

Завершилась церемония открытия Форума концертной программой театра оперетты«Бал у князя Орловского».

Напомним, нынешний литературный Форум проводится в рамках Славянского Форума искусств «Золотой Витязь» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Ставропольского края и Администрации города Пятигорска.

В рамках Форума состоится творческий конкурс по нескольким номинациям: «проза», «поэзия», «публицистика», «литература для детей и юношества», «дебют», а также впервые в этом году – «история славянских народов» и «киносценарии». В конкурсе участвуют как начинающие литераторы, так и признанные мастера. Победителей и лауреатов форума определит международное жюри.

А жителям и гостям Пятигорска представляется замечательная возможность посмотреть кинофильмы, снятые по произведениям классической русской литературы, встретиться с актерами и режиссерами.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»