Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Юбилею Коста Хетагурова в Пятигорске посвятили творческий митинг

В день 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова Пятигорск отметил еще один юбилей – 155 лет исполнилось основоположнику осетинской литературы, поэту, художнику и общественному деятелю Коста Хетагурову. 

У памятника певцу осетинской лиры собрались представители национально-культурных общин, творческая интеллигенция региона, студенты и горожане, неравнодушные к творчеству Коста Хетагурова. Прибыли и гости из соседних республик – Северной Осетии - Алании, Чечни и Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Открыла митинг председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько.

- Коста писал, что лучшие дни своей жизни он прожил здесь. Если посчитать, это немногим более двух лет. Тем не менее, именно здесь оформился поэтический сборник Коста Хетагурова. Именно здесь жила его, пусть и безответная, но очень искренняя и трепетная любовь Анна Цаликова. Именно здесь Коста попробовал себя как режиссер, как непрофессиональный актер. И именно здесь он первый возложил венок от горской молодежи к памятнику М.Ю.Лермонтова, - сказала Людмила Васильевна. - Я благодарна нашей осетинской общине за то, что в Пятигорске появился этот памятник. Наша молодежь должна с удовольствием читать Хетагурова, удивительного поэта, который одинаково талантливо писал и по-осетински, и по-русски. Желаю всем вам знать и ценить нашу литературу, потому что Северный Кавказ подарил миру воистину замечательных поэтов.   

Министр культуры Республики Северная Осетия - Алания Фатима Хабалова,  обращаясь к собравшимся, напомнила о событиях 5-летней давности. Тогда бронзовый бюст Коста Хетагурову только появился на пятигорской улице, носящей его имя.

- Я не могу не сказать слова благодарности в адрес руководства города Пятигорска. Ведь далеко не во всех городах, где бывал Коста, так бережно относятся к его имени, к его наследию и отдают дань памяти, как это делают в Пятигорске, - отметила Фатима Хабалова.

Выступил на митинге и ректор пятигорского Института экономики и управления Виктор Вазагов. Он поздравил всех собравшихся с юбилейной датой и представил автора памятника - североосетинского скульптора Георгия Сабеева, прибывшего на юбилей.

Мысль о том, что Коста Хетагуров принадлежит не только осетинскому народу, а объединяет своим творчеством и искренней любовью к русскому языку многие народы Кавказа, неоднократно была озвучена выступающими. В их числе – председатель Союза писателей Ставропольского края Александр Куприн,  народный поэт Чеченской республики Умар Яричев, председатель Союза писателей Республики Ингушентия Раиса Дидигова, народный поэт Калмыкии Эрдни Эльдышев и многие другие.

Неожиданным сюрпризом стало появление на мероприятии самого Коста в исполнении актера Андрея Кокоева. Украсило программу выступление творческого коллектива из Алагирского района.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»