Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

На встречу с пятигорчанами пришли авторы журнала «Наш современник»

Участников V Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» встречали в Центральной городской библиотеке имени М. Горького.

Главный редактор «Нашего современника» Станислав Куняев рассказал о том, что журнал писателей России издается в Москве с 1956 года. Его основные направления: современная проза и патриотическая публицистика, а наиболее значительные достижения журнала связаны с так называемой "деревенской прозой".

В «Нашем современнике» публиковались известные советские писатели: Федор Абрамов, Виктор Астафьев, Валентин Распутин, Василий Шукшин.

Сегодня журнал- трибуна не только для современных литераторов, но и для виднейших политиков, на его страницах неоднократно выступали с авторскими материалами Сергей Бабурин, Геннадий Зюганов, Николай Рыжков.

Но здесь ценят не только признанных мастеров слова и знаменитые имена, но и поддерживают начинающих писателей.

- В любом городе России есть наши авторы, в том чикле, в Ставропольском крае и в Пятигорске, - сказал Станислав Куняев. - Отличительная особенность журнала - охват жизни всей страны, и достигается это, благодаря активному привлечению писателей из провинции. Примерно половина материалов каждого номера создана в глубинной, коренной России.

Публицист, заместитель главного редактора журнала Александр Казинцев, поэт Андрей Ребров из Санкт-Петербурга, писатель Сергей Михенков из Калужской области рассказывали участникам встречи о своем творчестве, читали стихи, рассуждали о судьбе русского языка в современных условиях.

Писатели также поделились своими приятными впечатлениями от Пятигорска. Отметили, что в нашем уютном городе царит истинно лермонтовская атмосфера, и поблагодарили пятигорчан за то, что они так бережно и заботливо хранят память о великом поэте Михаиле Лермонтове.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»