Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

В Пятигорске начал работу киноклуб «Золотой Витязь»

В рамках V Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» на базе епархиального Молодежного центра Спасского кафедрального собора открыт киноклуб «Золотой Витязь». 

В церемонии его открытия приняли участие организаторы форума, известные славянские литераторы,  режиссеры и артисты кино. Пятигорский киноклуб стал 75-м по счету. Президент Славянского форума искусств «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев создал своеобразный задел – предоставил для киноклуба сборник из 30 фильмов.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, обращаясь к собравшимся, отметил большой интерес к Форуму не только в Пятигорске и на КМВ, но и в соседних республиках. Он также выразил благодарность народному артисту России Николаю Бурляеву за насыщенную программу «Золотого Витязя», за саму идею открытия площадки для приобщения зрителей к высокодуховному кино и встреч с талантливыми режиссерами, сценаристами и актерами.

На первом заседании клуба представлен художественный фильм «Лермонтов».

До открытия киноклуба в зале епархиального Молодежного центра состоялась пресс-конференция участников Форума. В ходе общения с журналистами Николай Бурляев поделился впечатлениями о ходе «Золотого Витязя» и выразил благодарность Главе Пятигорска Льву Травневу за прекрасный прием и большую помощь в организации Форума.

Также затронуты вопросы о роли России в возрождении духовно-нравственных ценностей во всем мире, о фильме «Лермонтов», его оценке создателем кинокартины по прошествии почти трех десятков лет и новой режиссерской интерпретации роковой дуэли.

На пресс-конференции также выступили народный артист России Аристарх Ливанов, народный артист БелоруссииВладимир Гостюхин, болгарский певец и композитор Бисер Киров и сербский драматург и кинопродюсер Йован Маркович.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»