Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Поменял сим-карту? Отключи «Мобильный банк»! Нет киберворовству!

Под таким девизом в центре Пятигорска прошел флешмоб, организованный городской полицией, Общественным советом при отделе  МВД и Центром поддержки молодежных инициатив.

Многие из нас хорошо знакомы с  услугой «Мобильный банк». Но не все знают, что при замене сим-карты ее необходимо отключать.

Чтобы напомнить об этом простом правиле, сотрудники городского ОМВД  и молодежный актив города выбрали необычный и эффектный  способ.  

Около сотни студентов и старшеклассников во вторник собрались на площадке перед библиотекой Горького, разбились на пары, обменялись сотовыми телефонами и позвонили друг другу. Зазвучавшие одновременно рингтоны привлекли внимание прохожих – а  молодые люди подняли руки вверх и хором трижды произнесли:

- Поменял сим-карту? Отключи «Мобильный банк»! Нет киберворовству!

Акция завершилась модным «селфи» и распространением информационных листовок по профилактике преступлений.

Как сообщили в ОМВД по Пятигорску,  в этом году в городе зафиксировано несколько десятков обращений граждан по фактам хищений средств со сберегательных карт. Так, в сентябре в городской отдел МВД обратилась женщина - с ее банковской карты исчезло более 5 тысяч рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемую в  краже. Ею оказалась 18-летняя жительница Ставрополья. Как выяснилось,  недавно девушка приобрела сим-карту, на которую приходили сообщения о различных манипуляциях с денежным балансом неизвестного счета.  Прежняя хозяйка этой сим-карты изменила номер телефона, однако услугу «Мобильный банк» не отключила. В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело, ведется следствие.  

Пользоваться возможностями дистанционного управления денежными средствами безусловно удобно, главное - соблюдать простые правила и следить за своими сбережениями!  

Аналогичные флешмобы по инициативе краевого управления внутренних дел состоялись и других городах Ставрополья.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»