Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Пятигорск - как площадка для дискуссий и обмена опытом

Проблемы и перспективы развития современной культуры обсудили здесь те, кто отвечает за реализацию культурной политики на местах - начальники управлений и отделов культуры муниципальных образований юга России.

В рамках проекта, инициированного Минкультом РФ и реализованного Государственным Российским Домом народного творчества и Центром социально-экономических исследований культуры, девятидневный обучающий семинар для управленцев в сфере культуры стартовал на Ставрополье. Участники изучают основы проектного менеджмента, тренируют коммуникативные навыки, осваивают методы командной работы над проектом и обсуждают самые актуальные для своего профессионального сообщества темы - от приоритетов госполитики в сфере народного творчества до особенностей PR-технологий и прикладного маркетинга в культуре.

Цикл лекций московских профессоров помогает региональным специалистам сориентироваться в современной социально-экономической ситуации и новых законах, обмен практическим опытом - эффективно выстраивать взаимоотношения с общественными и творческими объединениями, а посещение музеев, театров, Домов культуры - познакомиться с разными методиками и форматами работы на практике.

В четверг 40 участников форума, представляющих муниципалитеты ЮФО и СКФО, прибыли в Пятигорск. Здесь основная задача - «взять уроки» у местных коллег, ведь именно пятигорское Управление культуры признано одним из лучших в регионе.

Об успехах, перспективах, новых проектах, о том, как город принимает престижные Международные и Всероссийские фестивали, форумы и конкурсы и как создает и развивает свои собственные - пятигорские, о свежих идеях и способах их реализации рассказала начальник Управления культуры администрации Пятигорска Наталья Литвинова. Она подчеркнула: проблемы, с которыми приходится сталкиваться тем, кто работает в сфере культуры, общие для многих городов и районов. Это и недостаток финансирования, и острый дефицит кадров. В Пятигорске решение удалось найти.

- Мы начали работать по принципу «Один в поле не воин, или Вместе мы сила». Наши подведомственные учреждения культуры объединились в одну сеть. Оказалось, что всё можно и нужно делать совместно - так мы сохраняем количество мероприятий и достигаем совершенно нового качественного уровня. Главное - четко распределить функции, проекты и сферу ответственности, - подчеркнула Н. Литвинова.

Участники форума смогли увидеть реальные примеры такого творческого симбиоза: муниципальный оркестр Пятигорска выступил перед гостями в новом проекте с ансамблем барабанщиц Детской музыкальной школы, а коллектив скрипачек вышел на сцену ГДК №1 в костюмах, созданных студентами Краевого училища дизайна.

- Объединение усилий, творческий подход, профессионализм, стремление понимать сегодняшнего зрителя и работать на совесть - это и есть основные слагаемые успешной деятельности современного управленца в сфере культуры, - убеждена Галина Шиняк, директор Ставропольского краевого Дома народного творчества.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»