Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Никас Сафронов сдержал слово

Известный художник передал несколько картин в дар пятигорскому Музею-заповеднику М.Ю. Лермонтова.

Еще летом, будучи  почетным гостем молодежного форума «Машук», заслуженный художник России  Никас Сафронов пообещал полпреду Президента в СКФО Сергею Меликову написать к 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова копию портрета великого поэта. Однако художник «план перевыполнил» и вернулся в Пятигорск сразу с тремя работами. В их числе - портрет М.Ю. Лермонтова на фоне горы Машук, написанный на основе известного полотна П.Е. Заболотского. Второй портрет поэта Сафронов декорировал сусальным золотом и серебром, а третье полотно - «парафраз» известной картины «Вид Крестовой горы», написанной Лермонтовым в 1837 году (она сегодня хранится в пятигорском музее-заповеднике и считается жемчужиной коллекции).

- Я сделал вольную версию, она немного отличается от оригинала,  написана в моей тональности, - признался художник.

Впрочем, Никас Сафронов выразил готовность выполнить и досконально  точную копию «Крестовой горы», которая также будет передана Пятигорску.

Сергей Меликов отметил историческую значимость и особую символичность момента, по его словам любовь к творчеству великого поэта, является одним из ключевых звеньев, объединяющих народы мира.

- Всех поклонников Михаила Юрьевича Лермонтова отличает одно главное чувство - любви к Кавказу, любви к Родине, - подчеркнул полпред.

Меликов поблагодарил художника за проделанную работу и вдохновение, которым он поделился со всеми жителями округа. Слова благодарности полпред адресовал и сотрудникам домика-музея - за бережное отношение к лермонтовскому наследию.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»